На Донбассе избирали руководство самопровозглашенных республик

Вторые за семь дней выборы на территории Украины. На Донбассе накануне избирали руководство самопровозглашенных республик. Окончательные итоги волеизъявления уже объявлены. Как ожидается, инаугурация глав непризнанных образований состоится уже завтра. Подробности у наших корреспондентов.Рассказывает Юрий Козлов: О намерении провести на подконтрольных территориях собственные выборы руководство самопровозглашенных республик заявило еще в конце сентября. Тогда же стало известно, что официальный Киев голосование не признает. Причем, обе стороны конфликта ссылались на пункты минских договоренностей. Украинские власти отмечают, что, согласно тексту протокола, подписанного в белорусской столице, выборы на Донбассе могут пройти лишь в соответствии с законодательством Украины - в начале декабря. Представители непризнанных образований в ответ заявляют о неких непубличных соглашениях, также заключенных в Минске.Всего в день голосования на подконтрольных ополченцам территориях было открыто около 450 участков из почти 2 тысяч. Центризбиркомы самопровозглашенных республик сообщили о рекордной явке - в общей сложности участки посетили более двух миллионов человек. При этом на территории Донецкой области голосовать можно было с 16-летнего возраста. А пришедших на участки ждал приятный бонус - мешок овощей всего за гривну. Предварительные результаты голосования озвучили еще накануне вечером. Окончательные подвели сегодня. По итогам выборов, действующим главам самопровозглашенных республик Александру Захарченко и Игорю Плотницкому удалось сохранить свои посты. Кроме того, партии Захарченко и Плотницкого получат большинство в региональных парламентах.Официальный Киев назвал прошедшее голосование фарсом, а служба безопасности Украины и вовсе возбудила уголовное дело по статье захват государственной власти. США, ЕС и НАТО результаты волеизъявления на Донбассе также не признали. Бесполезными прошедшие выборы назвали в ООН. Россия же с уважением отнеслась к итогам голосования. А МИД страны отметил, что сейчас крайне важно предпринять шаги по налаживанию диалога между официальным Киевом и представителями Донбасса. К сдержанности и поиску политического решения проблем стороны конфликта призвал Пекин.
03.11.2014 21:10

Вторые за семь дней выборы на территории Украины.


Вторые за семь дней выборы на территории Украины. На Донбассе накануне избирали руководство самопровозглашенных республик. Окончательные итоги волеизъявления уже объявлены. Как ожидается, инаугурация глав непризнанных образований состоится уже завтра. Подробности у наших корреспондентов.


Рассказывает Юрий Козлов: О намерении провести на подконтрольных территориях собственные выборы руководство самопровозглашенных республик заявило еще в конце сентября. Тогда же стало известно, что официальный Киев голосование не признает. Причем, обе стороны конфликта ссылались на пункты минских договоренностей. Украинские власти отмечают, что, согласно тексту протокола, подписанного в белорусской столице, выборы на Донбассе могут пройти лишь в соответствии с законодательством Украины - в начале декабря. Представители непризнанных образований в ответ заявляют о неких непубличных соглашениях, также заключенных в Минске.


Всего в день голосования на подконтрольных ополченцам территориях было открыто около 450 участков из почти 2 тысяч. Центризбиркомы самопровозглашенных республик сообщили о рекордной явке - в общей сложности участки посетили более двух миллионов человек. При этом на территории Донецкой области голосовать можно было с 16-летнего возраста. А пришедших на участки ждал приятный бонус - мешок овощей всего за гривну.



Предварительные результаты голосования озвучили еще накануне вечером. Окончательные подвели сегодня. По итогам выборов, действующим главам самопровозглашенных республик Александру Захарченко и Игорю Плотницкому удалось сохранить свои посты. Кроме того, партии Захарченко и Плотницкого получат большинство в региональных парламентах.


Официальный Киев назвал прошедшее голосование фарсом, а служба безопасности Украины и вовсе возбудила уголовное дело по статье захват государственной власти. США, ЕС и НАТО результаты волеизъявления на Донбассе также не признали. Бесполезными прошедшие выборы назвали в ООН. Россия же с уважением отнеслась к итогам голосования. А МИД страны отметил, что сейчас крайне важно предпринять шаги по налаживанию диалога между официальным Киевом и представителями Донбасса. К сдержанности и поиску политического решения проблем стороны конфликта призвал Пекин.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =