На 77-м году жизни скончался Стивен Хокинг

Не стало повелителя черных дыр. На 77-м году жизни скончался Стивен Хокинг. О смерти известного физика сообщили его дети. Ученый был почти полностью парализован, что не мешало ему многие годы вести активный образ жизни. В 22 медики обещали ему не больше трех лет жизни, но прогнозы не оправдались. Хокинг дважды женился. Стал отцом троих детей и даже смог побывать в невесомости. В Лондоне, Женеве, Риме и Брюсселе выступление Хокинга перед публикой всегда становилось событием номер один. Широкую известность британский физик получил после того, как в апреле 1988 года была опубликована его научно-популярная книга «Краткая история времени». Позднее она была переведена на десятки языков. Общий тираж издания составил более 10 миллионов экземпляров. Много внимания ученый уделял и таким актуальным проблемам человечества, как глобальное потепление, состояние окружающей среды и социальное неравенство. Стивен Хокинг в 20 лет окончил Оксфорд, тогда у него и стали проявляться признаки амиотрофического склероза. Позже они привели к параличу. Большую часть жизни ученый провел в инвалидном кресле. Его называют отцом черных дыр. Также он изучал теорию возникновения мира. С развитием болезни подвижность сохранилась лишь в мимической мышце щеки. Напротив нее был закреплен специальный датчик. С его помощью Хокинг управлял компьютером, писал книги и отвечал на письма. Даже полностью парализованный, ученый вел активную жизнь: занимался наукой, выступал с докладами, преподавал, общаясь с миром с помощью синтезатора речи. Биографический фильм о нем - "Вселенная Стивена Хокинга" - был номинирован на «Оскар». Он был снят по мотивам мемуаров первой жены ученого Джейн Хокинг "Путешествие к бесконечности: моя жизнь со Стивеном". За роль знаменитого физика британский актер Эдди Редмэйн получил премию "Оскар". Отвага и упорство физика вдохновляли людей по всему миру. Однажды Хокинг сказал, что Вселенная не значила бы так много, если бы в ней не жили люди, которых любишь.
14.03.2018 09:09

Не стало повелителя черных дыр. На 77-м году жизни скончался Стивен Хокинг. О смерти известного физика сообщили его дети. Ученый был почти полностью парализован, что не мешало ему многие годы вести активный образ жизни. В 22 медики обещали ему не больше трех лет жизни, но прогнозы не оправдались. Хокинг дважды женился. Стал отцом троих детей и даже смог побывать в невесомости.

В Лондоне, Женеве, Риме и Брюсселе выступление Хокинга перед публикой всегда становилось событием номер один. Широкую известность британский физик получил после того, как в апреле 1988 года была опубликована его научно-популярная книга «Краткая история времени». Позднее она была переведена на десятки языков. Общий тираж издания составил более 10 миллионов экземпляров. Много внимания ученый уделял и таким актуальным проблемам человечества, как глобальное потепление, состояние окружающей среды и социальное неравенство.

Стивен Хокинг в 20 лет окончил Оксфорд, тогда у него и стали проявляться признаки амиотрофического склероза. Позже они привели к параличу.

Большую часть жизни ученый провел в инвалидном кресле. Его называют отцом черных дыр. Также он изучал теорию возникновения мира. С развитием болезни подвижность сохранилась лишь в мимической мышце щеки. Напротив нее был закреплен специальный датчик. С его помощью Хокинг управлял компьютером, писал книги и отвечал на письма.

Даже полностью парализованный, ученый вел активную жизнь: занимался наукой, выступал с докладами, преподавал, общаясь с миром с помощью синтезатора речи.

Биографический фильм о нем - "Вселенная Стивена Хокинга" - был номинирован на «Оскар». Он был снят по мотивам мемуаров первой жены ученого Джейн Хокинг "Путешествие к бесконечности: моя жизнь со Стивеном". За роль знаменитого физика британский актер Эдди Редмэйн получил премию "Оскар".

Отвага и упорство физика вдохновляли людей по всему миру. Однажды Хокинг сказал, что Вселенная не значила бы так много, если бы в ней не жили люди, которых любишь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =