Москва простилась с Юрием Яковлевым

Он ушел из жизни в последний день осени на 86-м году жизни. Прощание состоялось на сцене театра имени Вахтангова, которому Юрий Яковлев отдал более 60 лет творческой карьеры. Как и надлежит народному артисту, занавес за ним закрылся под аплодисменты полного зала.Рассказывает Максим Короткин: Иногда это выглядит чем-то невероятным - вот так, запросто, встретить на улице артиста, которого видел только в кино или по телевизору. Но Юрий Яковлев больше не пройдет по Арбату. Его поручик Ржевский из Гусарской баллады, Ипполит из Иронии судьбы и пацак Би из Кин дза дза сохранят облик любимого артиста, его голос, но не смогут заглушить понимание того, что с Яковлевым ушла еще одна эпоха в советском кино и театре.Знакомый миллионам по комедийным жемчужинам отечественного кинематографа, Яковлев, между тем, был без шуток выдающимся драматическим актером, уже в начале творческой биографии игравшим очень сложные роли в пьесах Шекспира, Толстого и Островского. Его комедийный талант раскрыл Эльдар Рязанов, которому нужен был именно такой типаж на роль в фильме Человек из ниоткуда. Потом у него же в Иронии судьбы Юрий Яковлев покажет всю глубину трагедии Ипполита одной фразой про заливную рыбу. И остается только догадываться, каким образом приемная комиссия ВГИКа отказала абитуриенту в месте по причине некиногеничности. А Яковлев поступил в театральное Щукинское училище и снялся в 7 десятках картин. Впрочем, как для многих великих артистов той эпохи, основным местом работы оставался театр. Со сцены которого он и ушел сегодня. Навсегда.С ним театр Вахтангова пережил самое лучшее время. Сегодня, как и тогда, в зале был аншлаг. Только цветы предназначались всего одному актеру. Как и надлежит народному артисту и по званию, и по сути в последний путь Юрий Яковлев отправился со сцены, на которой провел 6 десятков лет и занавес — последний раз — закрылся за ним под аплодисменты публики.
03.12.2013 19:19

Он ушел из жизни в последний день осени на 86-м году жизни.


Он ушел из жизни в последний день осени на 86-м году жизни. Прощание состоялось на сцене театра имени Вахтангова, которому Юрий Яковлев отдал более 60 лет творческой карьеры. Как и надлежит народному артисту, занавес за ним закрылся под аплодисменты полного зала.


Рассказывает Максим Короткин: Иногда это выглядит чем-то невероятным - вот так, запросто, встретить на улице артиста, которого видел только в кино или по телевизору. Но Юрий Яковлев больше не пройдет по Арбату. Его поручик Ржевский из Гусарской баллады, Ипполит из Иронии судьбы и пацак Би из Кин дза дза сохранят облик любимого артиста, его голос, но не смогут заглушить понимание того, что с Яковлевым ушла еще одна эпоха в советском кино и театре.


Знакомый миллионам по комедийным жемчужинам отечественного кинематографа, Яковлев, между тем, был без шуток выдающимся драматическим актером, уже в начале творческой биографии игравшим очень сложные роли в пьесах Шекспира, Толстого и Островского. Его комедийный талант раскрыл Эльдар Рязанов, которому нужен был именно такой типаж на роль в фильме Человек из ниоткуда. Потом у него же в Иронии судьбы Юрий Яковлев покажет всю глубину трагедии Ипполита одной фразой про заливную рыбу. И остается только догадываться, каким образом приемная комиссия ВГИКа отказала абитуриенту в месте по причине некиногеничности. А Яковлев поступил в театральное Щукинское училище и снялся в 7 десятках картин. Впрочем, как для многих великих артистов той эпохи, основным местом работы оставался театр. Со сцены которого он и ушел сегодня. Навсегда.


С ним театр Вахтангова пережил самое лучшее время. Сегодня, как и тогда, в зале был аншлаг. Только цветы предназначались всего одному актеру. Как и надлежит народному артисту и по званию, и по сути в последний путь Юрий Яковлев отправился со сцены, на которой провел 6 десятков лет и занавес — последний раз — закрылся за ним под аплодисменты публики.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =