Москва и Лондон разругались в Совбезе ООН

На открытом заседании обсуждалось «дело Скрипаля». Британские и американские дипломаты выступили с обвинениями в адрес Москвы. Российский постпред Василий Небензя заявил о непричастности своей страны к этому инциденту. Он подчеркнул, что Кремль готов к открытому расследованию. Лондон, тем временем, замораживает официальные контакты с Москвой. Как заявила представитель МИД России Мария Захарова, ответные меры в отношении Великобритании сейчас разрабатываются и будут приняты в ближайшее время. Ожесточенная полемика развернулась в Совете Безопасности ООН вокруг инцидента в британском Солсбери. Заседание созвано по инициативе Лондона, который намеревался дискутировать за закрытыми дверями, однако Москва настояла на публичном обсуждении. Заявления Туманного Альбиона, что за отравлением бывшего разведчика Сергея Скрипаля стоит Россия - безоговорочно поддерживают США. Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН: «Если мы не предпримем незамедлительные конкретные меры по разрешению этого вопроса сейчас, Солсбери не станет последним местом, где мы будем наблюдать применение химоружия. Оно может быть использовано здесь, в Нью-Йорке, или в любой другой стране». Безответственными и голословными назвал обвинения британцев и американцев посол России при ООН. Василий Небензя убежден, что за этим стоит сознательное стремление очернить Москву. Россия заверяет, что все разработки отравляющих веществ нервно-паралитического действия в стране прекращены вот уже 26 лет. А запасы химоружия полностью уничтожены, что подтверждено международными организациями. Кроме того, непонятно, какую цель преследовал Кремль, совершая нечто подобное. Ведь данный инцидент вызывает серьезную обеспокоенность. И это в преддверии выборов президента России и грядущего чемпионата мира по футболу. Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН: «Мы требуем, чтобы в этом событии с высоким резонансом было доказано материальное доказательство якобы обнаруженного русского следа. Без утверждения о том, что это неопровержимая истина, мы не можем это учитывать. Пока что мы ничего не слышали, кроме того, что очень вероятно». Пока на Туманном Альбионе увлечены туманными обвинениями без доказательств по делу Скрипаля, в Кремле заявляют о готовности к совместному расследованию. И позицию Москвы поддерживают другие постоянные участники Совбеза. Несмотря на попытки США повысить градус антироссийской риторики, с трибуны ООН Китай призвал Британию предоставить доказательства и конкретные факты по делу о происшествии в Солсбери. После заседания Совбеза стало очевидно, что язык ультиматумов, на котором в Лондоне уже начинают привыкать изъясняться, не приемлем. 
15.03.2018 12:03

На открытом заседании обсуждалось «дело Скрипаля». Британские и американские дипломаты выступили с обвинениями в адрес Москвы. Российский постпред Василий Небензя заявил о непричастности своей страны к этому инциденту. Он подчеркнул, что Кремль готов к открытому расследованию. Лондон, тем временем, замораживает официальные контакты с Москвой. Как заявила представитель МИД России Мария Захарова, ответные меры в отношении Великобритании сейчас разрабатываются и будут приняты в ближайшее время.

Ожесточенная полемика развернулась в Совете Безопасности ООН вокруг инцидента в британском Солсбери. Заседание созвано по инициативе Лондона, который намеревался дискутировать за закрытыми дверями, однако Москва настояла на публичном обсуждении. Заявления Туманного Альбиона, что за отравлением бывшего разведчика Сергея Скрипаля стоит Россия - безоговорочно поддерживают США.

Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН:

«Если мы не предпримем незамедлительные конкретные меры по разрешению этого вопроса сейчас, Солсбери не станет последним местом, где мы будем наблюдать применение химоружия. Оно может быть использовано здесь, в Нью-Йорке, или в любой другой стране».

Безответственными и голословными назвал обвинения британцев и американцев посол России при ООН. Василий Небензя убежден, что за этим стоит сознательное стремление очернить Москву.

Россия заверяет, что все разработки отравляющих веществ нервно-паралитического действия в стране прекращены вот уже 26 лет. А запасы химоружия полностью уничтожены, что подтверждено международными организациями. Кроме того, непонятно, какую цель преследовал Кремль, совершая нечто подобное. Ведь данный инцидент вызывает серьезную обеспокоенность.

И это в преддверии выборов президента России и грядущего чемпионата мира по футболу.

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН:

«Мы требуем, чтобы в этом событии с высоким резонансом было доказано материальное доказательство якобы обнаруженного русского следа. Без утверждения о том, что это неопровержимая истина, мы не можем это учитывать. Пока что мы ничего не слышали, кроме того, что очень вероятно».

Пока на Туманном Альбионе увлечены туманными обвинениями без доказательств по делу Скрипаля, в Кремле заявляют о готовности к совместному расследованию. И позицию Москвы поддерживают другие постоянные участники Совбеза.

Несмотря на попытки США повысить градус антироссийской риторики, с трибуны ООН Китай призвал Британию предоставить доказательства и конкретные факты по делу о происшествии в Солсбери. После заседания Совбеза стало очевидно, что язык ультиматумов, на котором в Лондоне уже начинают привыкать изъясняться, не приемлем. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =