Москва адекватно ответит на высылку российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля"

Это сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Дипломатический скандал разгорается все больше. Накануне о так называемой солидарности с Лондоном заявили 22 государства, включая США, Канаду, Австралию, ряд стран ЕС и Украину. Всего отправке домой подверглись 137 российских дипломатов. Рассказывает Ольга Давидович. Уже 16 стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери. 4 марта там нервно-паралитическим веществом были отравлены экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия. В частности, власти США объявили, что высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии России при ООН, а также закрывают российское генконсульство в Сиэтле. Радж Шах, заместитель пресс-секретаря президента США: «Нам нужны отношения. И президент хочет работать с Россией. Но их действия недопустимы - отравление в Великобритании, которое отчасти и привело к сегодняшнему заявлению, - это очень опрометчивое действие. Оно подвергло опасности не только двух людей, но и многих гражданских лиц - невинных гражданских лиц. И это не тот тип поведения, который могут принять США и наши союзники». По утверждению британских экспертов, Скрипали были отравлены веществом А234, которое входит в группу "Новичок" - вещества были синтезированы в СССР в середине 1980 годов. Россия готова к совместному расследованию инцидента. В самом начале шпионского скандала Москва по всем международным правилам (в соответствии с конвенцией о запрете химоружия) запросила у Великобритании образцы примененного в Солсбери вещества для изучения, а также материалы расследования, однако получила однозначный отказ. И до сих пор со стороны Лондона - ноль информации. Почему? МИД России считает нападение на своих граждан на территории Великобритании терактом. Решительный отказ Лондона от сотрудничества вызывает справедливые подозрения: Британия либо не смогла защитить людей от терроризма на своей территории, либо сама срежиссировала нападение на Скрипалей. А переход дела в столь широкую политическую плоскость только доказывает факт провокации. Получается, что от соблюдения законов и уважения прав человека в случае необходимости с легкостью можно отступить, когда это выгодно? Под шумиху вокруг дела Скрипаля зазвучали русофобские заявления. И вдобавок, если не это главная цель дипломатического скандала - Великобритания начала выдавать ордера на арест российского имущества. Новый закон «О криминальных финансах» вступил в силу с 31 января этого года. Богатства иностранцев, которые не смогут полностью отчитаться о происхождении средств, можно попросту изымать в пользу государственной казны. А олигархи из России - самые активные покупатели недвижимости стоимостью более 10 миллионов фунтов. Неплохая компенсация в преддверии такого небезопасного своими экономическими последствиями Брексита!   
27.03.2018 21:16

Это сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Дипломатический скандал разгорается все больше. Накануне о так называемой солидарности с Лондоном заявили 22 государства, включая США, Канаду, Австралию, ряд стран ЕС и Украину. Всего отправке домой подверглись 137 российских дипломатов.

Рассказывает Ольга Давидович.

Уже 16 стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери. 4 марта там нервно-паралитическим веществом были отравлены экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия. В частности, власти США объявили, что высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии России при ООН, а также закрывают российское генконсульство в Сиэтле.

Радж Шах, заместитель пресс-секретаря президента США:

«Нам нужны отношения. И президент хочет работать с Россией. Но их действия недопустимы - отравление в Великобритании, которое отчасти и привело к сегодняшнему заявлению, - это очень опрометчивое действие. Оно подвергло опасности не только двух людей, но и многих гражданских лиц - невинных гражданских лиц. И это не тот тип поведения, который могут принять США и наши союзники».

По утверждению британских экспертов, Скрипали были отравлены веществом А234, которое входит в группу "Новичок" - вещества были синтезированы в СССР в середине 1980 годов. Россия готова к совместному расследованию инцидента. В самом начале шпионского скандала Москва по всем международным правилам (в соответствии с конвенцией о запрете химоружия) запросила у Великобритании образцы примененного в Солсбери вещества для изучения, а также материалы расследования, однако получила однозначный отказ. И до сих пор со стороны Лондона - ноль информации. Почему?

МИД России считает нападение на своих граждан на территории Великобритании терактом.

Решительный отказ Лондона от сотрудничества вызывает справедливые подозрения:

Британия либо не смогла защитить людей от терроризма на своей территории, либо сама срежиссировала нападение на Скрипалей. А переход дела в столь широкую политическую плоскость только доказывает факт провокации.

Получается, что от соблюдения законов и уважения прав человека в случае необходимости с легкостью можно отступить, когда это выгодно? Под шумиху вокруг дела Скрипаля зазвучали русофобские заявления.

И вдобавок, если не это главная цель дипломатического скандала - Великобритания начала выдавать ордера на арест российского имущества. Новый закон «О криминальных финансах» вступил в силу с 31 января этого года.

Богатства иностранцев, которые не смогут полностью отчитаться о происхождении средств, можно попросту изымать в пользу государственной казны. А олигархи из России - самые активные покупатели недвижимости стоимостью более 10 миллионов фунтов.

Неплохая компенсация в преддверии такого небезопасного своими экономическими последствиями Брексита!   



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =