Минувший день запомнится крушением котировок Уралкалия

Минувший день запомнится биржевым игрокам и участникам рынка производителей удобрений крушением котировок крупнейшего в стране и одного из крупнейших в мире производителя минеральных удобрений - Уралкалия.Из-за резкого падения стоимости (более чем на 20%) московская биржа была даже вынуждена временно приостановить торги по бумагам компании. Всего же за последнюю неделю компания подешевела почти на 30%, потеряв 5 с половиной миллиардов долларов своей капитализации и обновив тем самым свои трехлетние минимумы. Фактически Уралкалий вернулся к той стоимости, когда он перешел под контроль нынешних акционеров во главе с дагестанским сенатором Сулейманом Керимовым. Попытки управлять компанией международного уровня методами, унаследованными от полубандитских 90-х, рассорили компанию практически со всеми партнерами и заметно подточили клиентскую базу. Это и стало началом конца - компания начала медленно, но верно утрачивать свои позиции и все быстрее скатываться под откос.
27.08.2013 15:04

Минувший день запомнится биржевым игрокам и участникам рынка производителей удобрений крушением котировок крупнейшего в стране и одного из крупнейших в мире производителя минеральных удобрений - Уралкалия.


Минувший день запомнится биржевым игрокам и участникам рынка производителей удобрений крушением котировок крупнейшего в стране и одного из крупнейших в мире производителя минеральных удобрений - Уралкалия.


Из-за резкого падения стоимости (более чем на 20%) московская биржа была даже вынуждена временно приостановить торги по бумагам компании. Всего же за последнюю неделю компания подешевела почти на 30%, потеряв 5 с половиной миллиардов долларов своей капитализации и обновив тем самым свои трехлетние минимумы. Фактически Уралкалий вернулся к той стоимости, когда он перешел под контроль нынешних акционеров во главе с дагестанским сенатором Сулейманом Керимовым. Попытки управлять компанией международного уровня методами, унаследованными от полубандитских 90-х, рассорили компанию практически со всеми партнерами и заметно подточили клиентскую базу. Это и стало началом конца - компания начала медленно, но верно утрачивать свои позиции и все быстрее скатываться под откос.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =