МИД РФ: Химоружие "Новичок" на территории России никогда не производилось

Москва высылает британских дипломатов. В течение недели Россию должны будут покинуть 23 сотрудника дипмиссии Соединенного Королевства. Также отозвано разрешение на открытие нового консульства Великобритании в Санкт-Петербурге и остановлена деятельность Британского совета. Это общественная организация, через которую россияне могли сдать международный экзамен по английскому либо поступить в вузы Соединенного Королевства. Все эти меры стали ответом на высылку 23 российских дипломатов из Великобритании. Дипломатический скандал между Лондоном и Москвой разгорелся на фоне отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в городе Солсбери. Вину на инцидент британское правительство возложило на Россию. Российские дипломаты отвергают обвинения, называя их бездоказательными. По данным британских следователей, Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывалось в СССР. Официальный представитель российского МИД заявила сегодня, что химоружие с таким названием на территории России никогда не производилось. А возможными поставщиками газа, от которого пострадал бывший разведчик, могли стать Великобритания, Словакия, Чехия либо Швеция - подчеркнула Мария Захарова.
17.03.2018 21:12

Москва высылает британских дипломатов. В течение недели Россию должны будут покинуть 23 сотрудника дипмиссии Соединенного Королевства. Также отозвано разрешение на открытие нового консульства Великобритании в Санкт-Петербурге и остановлена деятельность Британского совета. Это общественная организация, через которую россияне могли сдать международный экзамен по английскому либо поступить в вузы Соединенного Королевства. Все эти меры стали ответом на высылку 23 российских дипломатов из Великобритании.

Дипломатический скандал между Лондоном и Москвой разгорелся на фоне отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в городе Солсбери. Вину на инцидент британское правительство возложило на Россию. Российские дипломаты отвергают обвинения, называя их бездоказательными.

По данным британских следователей, Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывалось в СССР. Официальный представитель российского МИД заявила сегодня, что химоружие с таким названием на территории России никогда не производилось. А возможными поставщиками газа, от которого пострадал бывший разведчик, могли стать Великобритания, Словакия, Чехия либо Швеция - подчеркнула Мария Захарова.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =