Международный экономический форум под эгидой СНГ открывается сегодня в Москве

Тема встречи - «Интеграция - новые возможности и пути выхода из кризиса». Участники обсудят наиболее актуальные проблемы экономического сотрудничества. Максим Короткин с подробностями из российской столицы. Международный экономический форум пройдет в российской столице уже в 7 раз и, похоже, что он становится одной из наиболее авторитетных площадок для обсуждения экономических вопросов на постсоветском пространстве. Темой №1 сегодня обещает стать транспорт. В этой сфере особый интерес вызывает строительство так называемого нового шелкового пути - транспортной артерии, которая автомобильными дорогами и железнодорожным полотном соединит Китай с Европой. Этот проект актуален не только для Поднебесной, но и для стран Евразийского союза. Ведь путь пройдет по территории Казахстана, России и Беларуси и сулит серьезную выгоду как потребителям, так и транзитерам. Проблемой №2 будет энергетика. В условиях нестабильной цены на углеводороды страны СНГ все больше смотрят на альтернативные источники энергии. Сегодня запланирована дискуссия на тему энергоэффективности и энергосбережения. Будут представлены новые, инновационные проекты в этой области. Многого ждут и от обсуждения проблем малого бизнеса как в СНГ, так и в Евразийском союзе. Как ожидается, сегодня будут обсуждаться юридические аспекты бизнес-процессов на постсоветском пространстве. Довольно неожиданно в программе сегодняшнего форума появился вопрос валюты евразийского пространства. Миф или реальность — так его обозначают организаторы мероприятия, которые намерены обсудить перспективу валютно-финансовой интеграции в СНГ.
13.03.2015 07:09

Тема встречи - «Интеграция - новые возможности и пути выхода из кризиса». Участники обсудят наиболее актуальные проблемы экономического сотрудничества. Максим Короткин с подробностями из российской столицы.

Международный экономический форум пройдет в российской столице уже в 7 раз и, похоже, что он становится одной из наиболее авторитетных площадок для обсуждения экономических вопросов на постсоветском пространстве.

Темой №1 сегодня обещает стать транспорт. В этой сфере особый интерес вызывает строительство так называемого нового шелкового пути - транспортной артерии, которая автомобильными дорогами и железнодорожным полотном соединит Китай с Европой. Этот проект актуален не только для Поднебесной, но и для стран Евразийского союза. Ведь путь пройдет по территории Казахстана, России и Беларуси и сулит серьезную выгоду как потребителям, так и транзитерам.

Проблемой №2 будет энергетика. В условиях нестабильной цены на углеводороды страны СНГ все больше смотрят на альтернативные источники энергии. Сегодня запланирована дискуссия на тему энергоэффективности и энергосбережения. Будут представлены новые, инновационные проекты в этой области.

Многого ждут и от обсуждения проблем малого бизнеса как в СНГ, так и в Евразийском союзе. Как ожидается, сегодня будут обсуждаться юридические аспекты бизнес-процессов на постсоветском пространстве.

Довольно неожиданно в программе сегодняшнего форума появился вопрос валюты евразийского пространства. Миф или реальность — так его обозначают организаторы мероприятия, которые намерены обсудить перспективу валютно-финансовой интеграции в СНГ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =