Медики Китая обнаружили новый штамм свиного гриппа

Эпидемиологи Китая обнаружили новый штамм уже забытого свиного гриппа. Эту разновидность возбудителя назвали G-4. Обнаружилась она по результатам забора проб на фермах 10 регионов страны. Медики отмечают высокую контагиозность вируса: как сообщается, его носителями оказалась большая часть обследованных свиней и 10,5 % персонала свиноводческих предприятий.  Для страхов же пока оснований нет: во-первых, G-4 передается от животных людям, но не от человека человеку. Во-вторых, у всех носителей контакт с вирусом не вызывал сколько-нибудь тяжелых последствий. Однако G-4 продолжает мутировать, и надо быть готовыми к тому, что он может стать опасным.
30.06.2020 15:10
Эпидемиологи Китая обнаружили новый штамм уже забытого свиного гриппа. Эту разновидность возбудителя назвали G-4. Обнаружилась она по результатам забора проб на фермах 10 регионов страны. Медики отмечают высокую контагиозность вируса: как сообщается, его носителями оказалась большая часть обследованных свиней и 10,5 % персонала свиноводческих предприятий. 

Для страхов же пока оснований нет: во-первых, G-4 передается от животных людям, но не от человека человеку. Во-вторых, у всех носителей контакт с вирусом не вызывал сколько-нибудь тяжелых последствий. Однако G-4 продолжает мутировать, и надо быть готовыми к тому, что он может стать опасным.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =