Масштабы эпидемии коронавируса в Китае превзошли вспышку атипичной пневмонии 2003 года

Она длилась около полугода и только в КНР унесла жизни 349 человек. Случаев заражения свыше пяти тысяч. Заболевание распространилось тогда в 30 странах, всего же погибли свыше 900 человек. Именно поэтому китайские власти отнеслись к нынешней пандемии со всей серьезностью. Сначала жителям запретили дышать без медицинской маски (к слову, они уже в дефиците), а рукопожатие заменили традиционными поклонами. Но этих мер оказалось недостаточно. Заражение происходит на расстоянии одного метра. Сейчас инфицированных свыше шести тысяч. А количество умерших приближается к двум сотням. Более того, из-за стремительной мутации вируса - и это уже доказано - подхватить смертельную инфекцию можно даже через глаза. Лучшие ученые мира работают над созданием противоядия.  Ли Ланьцзюань, разработчик вакцины: "Развитие вакцины - это определенный процесс. Штамм семян сейчас выращивается из клеточного штамма. На его получение уйдет месяц. После этого потребуется полмесяца для проверки и еще как минимум полтора месяца для окончательного утверждения". Китайский коронавирус бьет по экономике Коронавирус больно бьет не только по людям, а также по экономике. Потенциальный ущерб оценивается в 40 миллиардов долларов. Для американских бирж эти дни стали худшими с начала осени. Из-за временного закрытия шанхайского Диснейленда, бумаги компании упали на три процента. На карантине теперь и крупнейшие заводы. Власти Поднебесной приняли решение остановить в провинции Хубэй даже гигантов - Apple и Samsung. Из-за эпидемии китайцы, занимавшиеся сборкой гаджетов, просто не смогут выйти на работу. Одна за другой страны объявляют о массовой эвакуации из Китая - Россия, Германия, Франция, Япония.
29.01.2020 12:00
Она длилась около полугода и только в КНР унесла жизни 349 человек. Случаев заражения свыше пяти тысяч. Заболевание распространилось тогда в 30 странах, всего же погибли свыше 900 человек. Именно поэтому китайские власти отнеслись к нынешней пандемии со всей серьезностью. Сначала жителям запретили дышать без медицинской маски (к слову, они уже в дефиците), а рукопожатие заменили традиционными поклонами. Но этих мер оказалось недостаточно. Заражение происходит на расстоянии одного метра. Сейчас инфицированных свыше шести тысяч. А количество умерших приближается к двум сотням. Более того, из-за стремительной мутации вируса - и это уже доказано - подхватить смертельную инфекцию можно даже через глаза. Лучшие ученые мира работают над созданием противоядия. 

Ли Ланьцзюань, разработчик вакцины: "Развитие вакцины - это определенный процесс. Штамм семян сейчас выращивается из клеточного штамма. На его получение уйдет месяц. После этого потребуется полмесяца для проверки и еще как минимум полтора месяца для окончательного утверждения".

Китайский коронавирус бьет по экономике

Коронавирус больно бьет не только по людям, а также по экономике. Потенциальный ущерб оценивается в 40 миллиардов долларов. Для американских бирж эти дни стали худшими с начала осени. Из-за временного закрытия шанхайского Диснейленда, бумаги компании упали на три процента. На карантине теперь и крупнейшие заводы. Власти Поднебесной приняли решение остановить в провинции Хубэй даже гигантов - Apple и Samsung. Из-за эпидемии китайцы, занимавшиеся сборкой гаджетов, просто не смогут выйти на работу. Одна за другой страны объявляют о массовой эвакуации из Китая - Россия, Германия, Франция, Япония.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =