Мартин Сайдик: Возросло число нарушения режима прекращения огня

Срочные меры по долговременному разведению огня, недопустимость минометных обстрелов гражданских объектов и обмен пленными. Такой спектр вопросов обсудили сегодня участники очередного заседания трехсторонней контактной группы по разрешению ситуации на востоке Украины. Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Как известно, в начале октября в Украине было продлено действие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Со своей стороны я приветствую этот факт как свидетельство приверженности Украины минским соглашениям и мирному решению конфликта. К сожалению, наряду с этой хорошей новостью есть и плохие. В последнее время, как вам известно, возросло число нарушения режима прекращения огня, что неизбежно приводит к новым жертвам среди гражданского населения. Я еще раз настоятельно призываю все стороны не допускать такого развития и проявить строгую сдержанность". На прошлой неделе в результате минометного обстрела поселка Марьевка погибли мать и ее 17-летняя дочь. Всего же, по данным ОБСЕ, в Донбассе погибло более 10 тысяч мирных жителей.
16.10.2018 21:13

Срочные меры по долговременному разведению огня, недопустимость минометных обстрелов гражданских объектов и обмен пленными. Такой спектр вопросов обсудили сегодня участники очередного заседания трехсторонней контактной группы по разрешению ситуации на востоке Украины.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Как известно, в начале октября в Украине было продлено действие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Со своей стороны я приветствую этот факт как свидетельство приверженности Украины минским соглашениям и мирному решению конфликта. К сожалению, наряду с этой хорошей новостью есть и плохие. В последнее время, как вам известно, возросло число нарушения режима прекращения огня, что неизбежно приводит к новым жертвам среди гражданского населения. Я еще раз настоятельно призываю все стороны не допускать такого развития и проявить строгую сдержанность".

На прошлой неделе в результате минометного обстрела поселка Марьевка погибли мать и ее 17-летняя дочь. Всего же, по данным ОБСЕ, в Донбассе погибло более 10 тысяч мирных жителей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =