Мартин Сайдик отметил тяжелую ситуацию вдоль линии соприкосновения в Донбассе

Минск готов обеспечить все условия для проведения встречи глав МИД "нормандской четверки", если участники переговорного процесса о такой встрече договорятся, - сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Беларуси. Сегодня министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что он совместно с французским коллегой Жан-Марком Эйро предложил главам МИД Украины и России вновь собраться в белорусской столице. По словам Штайнмайера, необходимость провести переговоры вызвана ухудшением ситуации на Донбассе. О тяжелой обстановке на востоке Украины заявил сегодня и спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик. Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: «Сохраняется напряженная ситуация вдоль линии соприкосновения, в том числе, наблюдаются многочисленные случаи нарушения существующих договоренностей, касающихся, в частности, режима прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. Большинство гражданских и военных потерь являются результатом обстрелов с применением тяжелого вооружения. Это вооружение не должно там находиться». Также стороны обсудили создание новых участков разведения сил и средств, а также вопросы освобождения удерживаемых лиц - в первую очередь больных, раненых и несовершеннолетних. Нерешенной осталась проблема водоснабжения в отдельных районах Луганской области. В числе положительных моментов Мартин Сайдик назвал решение украинской стороны увеличить количество сотрудников на пунктах пропуска через линию разграничения. Это увеличит их пропускную способность. Следующее заседание трехсторонней контактной группы, как ожидается, состоится через две недели.
23.11.2016 21:02

Минск готов обеспечить все условия для проведения встречи глав МИД "нормандской четверки", если участники переговорного процесса о такой встрече договорятся, - сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Беларуси.

Сегодня министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что он совместно с французским коллегой Жан-Марком Эйро предложил главам МИД Украины и России вновь собраться в белорусской столице. По словам Штайнмайера, необходимость провести переговоры вызвана ухудшением ситуации на Донбассе.

О тяжелой обстановке на востоке Украины заявил сегодня и спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: «Сохраняется напряженная ситуация вдоль линии соприкосновения, в том числе, наблюдаются многочисленные случаи нарушения существующих договоренностей, касающихся, в частности, режима прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. Большинство гражданских и военных потерь являются результатом обстрелов с применением тяжелого вооружения. Это вооружение не должно там находиться».

Также стороны обсудили создание новых участков разведения сил и средств, а также вопросы освобождения удерживаемых лиц - в первую очередь больных, раненых и несовершеннолетних. Нерешенной осталась проблема водоснабжения в отдельных районах Луганской области. В числе положительных моментов Мартин Сайдик назвал решение украинской стороны увеличить количество сотрудников на пунктах пропуска через линию разграничения. Это увеличит их пропускную способность. Следующее заседание трехсторонней контактной группы, как ожидается, состоится через две недели.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =