В Риге прошло шествие в честь латышских легионеров "Ваффен СС"

В марше приняли участие несколько сотен человек. В их рядах были и депутаты Сейма. Порядок во время марша обеспечивали внушительные силы полиции. Инцидентов, однако, избежать не удалось. У памятника Свободе участников шествия встретили антифашисты, державшие в руках плакаты с надписями: "Они сражались за Гитлера". Один из активистов был задержан. 16 марта неофициально считается в Латвии днем памяти латышского легиона "Ваффен СС", и подобные марши проводятся в стране ежегодно. Вызывают ли они резонанс в обществе - мы спросили сопредседателя партии "Русский союз Латвии" Юрия Петропавловского. Юрий Петропавловский, сопредседателя партии "Русский союз Латвии" (по телефону). Латышский добровольческий легион СС был создан в 1943 году после поражения нацистских войск под Сталинградом. Всего в двух дивизиях легиона служили более 110 тысяч человек.
16.03.2018 19:04

В марше приняли участие несколько сотен человек. В их рядах были и депутаты Сейма. Порядок во время марша обеспечивали внушительные силы полиции. Инцидентов, однако, избежать не удалось. У памятника Свободе участников шествия встретили антифашисты, державшие в руках плакаты с надписями: "Они сражались за Гитлера". Один из активистов был задержан. 16 марта неофициально считается в Латвии днем памяти латышского легиона "Ваффен СС", и подобные марши проводятся в стране ежегодно. Вызывают ли они резонанс в обществе - мы спросили сопредседателя партии "Русский союз Латвии" Юрия Петропавловского.

Юрий Петропавловский, сопредседателя партии "Русский союз Латвии" (по телефону).

Латышский добровольческий легион СС был создан в 1943 году после поражения нацистских войск под Сталинградом. Всего в двух дивизиях легиона служили более 110 тысяч человек.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =