Литве грозят многомиллиардные иски из-за запрета транзита белорусских удобрений

Литве могут грозить многомиллиардные иски в случае запрета транзита белорусских удобрений. Так в Белорусской калийной компании оценили риски недальновидной политики властей этой страны. В суд обратятся и клиенты Беларуськалия. Большинство покупателей направят иски, если останутся без товара и потерпят значительные убытки из-за действий Литвы, ведь в этом случае они вынуждены будут покупать удобрения по более высоким ценам. Суммы судебных исков по этому делу могут достигать миллиардов евро. Денис Карась, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Это одна из ответных мер, о которой непосредственно предупреждает Белорусская калийная компания. Ведь дело в том, что компания заключила долгосрочные договора с потребителями европейских стран. И на эти калийные удобрения рассчитывают и фермерские хозяйства из ЕС. Это порядка 20 % от всех калийных удобрений мировых запасов. И руководство литовской страны абсолютно не действует в интересах своих граждан, граждан ЕС. БКК заверила, что будет использовать все законные способы, чтобы защищать свои права, если Литва нарушит международные соглашения. Беларусь готова принять ответные меры. В частности, наша страна может перекрыть железнодорожный транзит в направлении Литвы, которая также является транзитным государством. Читайте также: В Литве опасаются, что транзит белорусских удобрений пойдет через Латвию и Эстонию В Клайпедском порту из-за запрета транзита белорусских удобрений работы лишились уже 20 человек
21.12.2021 19:18

Литве могут грозить многомиллиардные иски в случае запрета транзита белорусских удобрений. Так в Белорусской калийной компании оценили риски недальновидной политики властей этой страны. В суд обратятся и клиенты Беларуськалия. Большинство покупателей направят иски, если останутся без товара и потерпят значительные убытки из-за действий Литвы, ведь в этом случае они вынуждены будут покупать удобрения по более высоким ценам. Суммы судебных исков по этому делу могут достигать миллиардов евро.

Денис Карась, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Это одна из ответных мер, о которой непосредственно предупреждает Белорусская калийная компания. Ведь дело в том, что компания заключила долгосрочные договора с потребителями европейских стран. И на эти калийные удобрения рассчитывают и фермерские хозяйства из ЕС. Это порядка 20 % от всех калийных удобрений мировых запасов. И руководство литовской страны абсолютно не действует в интересах своих граждан, граждан ЕС.

БКК заверила, что будет использовать все законные способы, чтобы защищать свои права, если Литва нарушит международные соглашения. Беларусь готова принять ответные меры. В частности, наша страна может перекрыть железнодорожный транзит в направлении Литвы, которая также является транзитным государством.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =