Лидер Пятой республики может провести референдум о полномочиях парламента

Лидер Пятой республики может провести референдум о полномочиях парламента на фоне протестов "желтых жилетов". Об этом пишет французская пресса со ссылкой на источники в окружении Эммануэля Макрона. На плебисцит планируют вынести вопросы о сокращении количества депутатских мандатов и об ограничении количества раз, которые один и тот же человек может выдвигаться в парламент. По утверждению источников издания "Воскресная газета", бюллетени для голосования уже заказаны, а его проведение хотят приурочить ко дню выборов в Европарламент - 26 мая. Отмечается, что Макрон рассматривает и другие варианты выхода из кризиса. Среди них - заключение сделки с "желтыми жилетами" и профсоюзами, роспуск нижней палаты парламента или перестановки в правительстве. 12-я акция "желтых жилетов" во Франции прошла в минувшие выходные. На улицы разных городов в общей сложности вышли около 60 000 человек. Самой массовой была демонстрация в Париже. Не обошлось без столкновений с полицией. Задержано несколько десятков человек.
04.02.2019 09:06

Лидер Пятой республики может провести референдум о полномочиях парламента на фоне протестов "желтых жилетов". Об этом пишет французская пресса со ссылкой на источники в окружении Эммануэля Макрона. На плебисцит планируют вынести вопросы о сокращении количества депутатских мандатов и об ограничении количества раз, которые один и тот же человек может выдвигаться в парламент. По утверждению источников издания "Воскресная газета", бюллетени для голосования уже заказаны, а его проведение хотят приурочить ко дню выборов в Европарламент - 26 мая. Отмечается, что Макрон рассматривает и другие варианты выхода из кризиса. Среди них - заключение сделки с "желтыми жилетами" и профсоюзами, роспуск нижней палаты парламента или перестановки в правительстве.

12-я акция "желтых жилетов" во Франции прошла в минувшие выходные. На улицы разных городов в общей сложности вышли около 60 000 человек. Самой массовой была демонстрация в Париже. Не обошлось без столкновений с полицией. Задержано несколько десятков человек.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =