Лидер оппозиции Аблязов обратился к США и Европе с призывом о введении санкций в отношении Казахстана

Режим чрезвычайного положения, введенный в Казахстане 5 января, сохраняется. Поступают обнадеживающие сообщения. Демонстранты прекратили акции протеста в Актау, откуда все, собственно, и начиналось.  Протестующие разошлись с центральной площади Согласия. Разобрали ограждения, юрты и палатки, которые они установили там несколько дней назад. Тем временем объявивший себя лидером оппозиции беглый банкир Мухрат Аблязов (коррупционер, скрывающийся во Франции) сообщает, что обратился к лидерам США и европейских стран с призывом о введении санкций в отношении азиатской страны. Пробуют "назначить" виновных  в зверских убийствах?  Погибли десятки. В том числе не менее 18-ти силовиков. Часть тел обнаружили обезглавленными. 10 января в Казахстане объявлен общенациональный траур  Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января днем общенационального траура в связи с многочисленными человеческими жертвами. С горечью отмечается, что жертвами инспирированного извне переворота становятся  даже дети.  "В Алматы от огнестрельного ранения погиб ребенок, еще один пострадал", - сообщил уполномоченный по правам ребенка в Казахстане. Отец погибшего солдата Нацгвардии обращается  ко всем казахстанцам с мольбой прекратить беспорядки в стране:  Очень-очень тяжело родного сына хоронить. Казахстан, народ, уже угомонитесь! Теряем же детей своих, пацанов своих. По сообщению МИД Беларуси, данных о гражданах нашей страны среди пострадавших либо задержанных во время протестных акций в Казахстане, нет. За помощью  в наше посольство обратились около 30 граждан страны. В основном вопросы касаются отмены рейсов из Казахстана, переоформления и приобретения билетов,  поиска родственников, которые не выходят на связь. Посольство в Казахстане находится в постоянном контакте с компетентными органами. С 5 января открыта горячая линия. Телефоны горячей линии: + 7 777 870 84 38 + 7 7172 98 66 13  Новости по теме: Запад никак не ожидал молниеносной и скоординированной реакции ОДКБ на события Казахстане Западная пропаганда активно перестраивает свою работу - на что напирают ведущие СМИ Никита Мендкович: Беспорядки в Казахстане явно срежиссированы зарубежными авторами Президент Казахстана: Бандитов и террористов нужно уничтожать!
08.01.2022 15:44

Режим чрезвычайного положения, введенный в Казахстане 5 января, сохраняется. Поступают обнадеживающие сообщения. Демонстранты прекратили акции протеста в Актау, откуда все, собственно, и начиналось.  Протестующие разошлись с центральной площади Согласия. Разобрали ограждения, юрты и палатки, которые они установили там несколько дней назад. Тем временем объявивший себя лидером оппозиции беглый банкир Мухрат Аблязов (коррупционер, скрывающийся во Франции) сообщает, что обратился к лидерам США и европейских стран с призывом о введении санкций в отношении азиатской страны.

Пробуют "назначить" виновных  в зверских убийствах? 

Погибли десятки. В том числе не менее 18-ти силовиков. Часть тел обнаружили обезглавленными.

10 января в Казахстане объявлен общенациональный траур 

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января днем общенационального траура в связи с многочисленными человеческими жертвами. С горечью отмечается, что жертвами инспирированного извне переворота становятся  даже дети.  "В Алматы от огнестрельного ранения погиб ребенок, еще один пострадал", - сообщил уполномоченный по правам ребенка в Казахстане.

Отец погибшего солдата Нацгвардии обращается  ко всем казахстанцам с мольбой прекратить беспорядки в стране: 

Очень-очень тяжело родного сына хоронить. Казахстан, народ, уже угомонитесь! Теряем же детей своих, пацанов своих.


По сообщению МИД Беларуси, данных о гражданах нашей страны среди пострадавших либо задержанных во время протестных акций в Казахстане, нет. За помощью  в наше посольство обратились около 30 граждан страны. В основном вопросы касаются отмены рейсов из Казахстана, переоформления и приобретения билетов,  поиска родственников, которые не выходят на связь.

Посольство в Казахстане находится в постоянном контакте с компетентными органами. С 5 января открыта горячая линия.

  • Телефоны горячей линии:

+ 7 777 870 84 38

+ 7 7172 98 66 13 



Новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =