Легендарный боксер ушел из жизни

Этой ночью миллионы людей замерли в тревожном ожидании. В СМИ появилась информация о тяжелейшем состоянии легенды мирового бокса Мохаммеда Али. Он находился в больнице из-за проблем с дыхательным аппаратом. И уже сегодня утром пришла новость о смерти легенды бокса. Рассказывает Александр Якубовский. "Есть большая вероятность того, ребята, что это мой последний бой. Сегодня вы, наверное, видели последнее из сражений Али. Я хочу уйти на отдых, так что пусть Нортон, Форман, Фрейзер, кто угодно, борются за титул. Я хочу ,выйти из борьбы". Так Мохаммед Али уходил из бокса. А сегодня легендарный боксер ушел из жизни. Он никогда не сдавался. Свой последний бой, бой, который не выиграл еще никто, Мохаммед Али проиграл в больнице Феникса. Еще 2 дня назад его состояние характеризовали как "удовлетворительное", даже несмотря на экстренную госпитализацию из-за проблем с дыханием. Все ожидали, что спортсмен не задержится надолго в клинике. Однако это был нокдаун в финальном и самом тяжелом поединке легенды бокса. Тяжелейшие бои на ринге, тысячи полученных ударов оставили свой след - еще в 80-х у Мохаммеда Али возникли проблемы со здоровьем. Он вел борьбу с неизлечимой болезнью Паркинсона на протяжении 32 лет. До последней минуты он хотел быть полезным людям: Али был Послом доброй воли ЮНИСЕФ. Майк Тайсон, многократный чемпион мира по боксу:  "Я помню, как в 70-е годы Мохаммед Али выкроил 3 дня и навестил ребят в исправительно-трудовой колонии. Нас было больше двух тысяч, и для каждого он нашел какие-то слова. Это было непередаваемо. Мохаммед Али - это не только бокс, это целая эпоха, сила... Просто поговорить с ним было событием. Я никогда в жизни не встречал такого человека как он". Когда Али было 25, его призвали в армию США во время войны во Вьетнаме. Он не побоялся проявить свою гражданскую позицию. Мохаммед Али сказал: "Я не поеду бомбить города и стрелять в людей, которые не сделали американцам ничего плохого". За это его боксерские достижения были аннулированы. Али запретили заниматься боксом и осудили на 5 лет за уклонение от службы. И только спустя 3 года Верховный суд США отменил приговор. Боксер смог вернуться на ринг. Сильвестр Сталлоне, актер, сценарист и продюсер:  "Он был лучшим бойцом просто потому, что во многом превосходил своих противников. Он был самым быстрым, самым лучшим, самым позитивным, возможно, величайшим в мире спортсменом всех времен". Руки работают; глаза видят; порхай, как бабочка; жаль, как пчела - вот тактическая схема короля бокса. За свою профессиональную карьеру Мохаммед Али провел 61 бой. Итог - 56 побед, 37 из них нокаутом. Али трехкратный чемпион мира в тяжелом весе. Он стал олимпийским чемпионом на Играх 1960 года в Риме, тогда ему было всего 18 лет. Он стал самым титулованным спортсменом в истории бокса, а в 1999 году был признан "Спортсменом века". Именно Мохаммеду Али поручили зажечь олимпийский огонь во время Игр в Атланте. 
04.06.2016 21:17

Этой ночью миллионы людей замерли в тревожном ожидании. В СМИ появилась информация о тяжелейшем состоянии легенды мирового бокса Мохаммеда Али. Он находился в больнице из-за проблем с дыхательным аппаратом. И уже сегодня утром пришла новость о смерти легенды бокса.

Рассказывает Александр Якубовский.

"Есть большая вероятность того, ребята, что это мой последний бой. Сегодня вы, наверное, видели последнее из сражений Али. Я хочу уйти на отдых, так что пусть Нортон, Форман, Фрейзер, кто угодно, борются за титул. Я хочу ,выйти из борьбы".

Так Мохаммед Али уходил из бокса. А сегодня легендарный боксер ушел из жизни.

Он никогда не сдавался. Свой последний бой, бой, который не выиграл еще никто, Мохаммед Али проиграл в больнице Феникса.

Еще 2 дня назад его состояние характеризовали как "удовлетворительное", даже несмотря на экстренную госпитализацию из-за проблем с дыханием. Все ожидали, что спортсмен не задержится надолго в клинике.

Однако это был нокдаун в финальном и самом тяжелом поединке легенды бокса.

Тяжелейшие бои на ринге, тысячи полученных ударов оставили свой след - еще в 80-х у Мохаммеда Али возникли проблемы со здоровьем. Он вел борьбу с неизлечимой болезнью Паркинсона на протяжении 32 лет. До последней минуты он хотел быть полезным людям: Али был Послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Майк Тайсон, многократный чемпион мира по боксу: 

"Я помню, как в 70-е годы Мохаммед Али выкроил 3 дня и навестил ребят в исправительно-трудовой колонии. Нас было больше двух тысяч, и для каждого он нашел какие-то слова. Это было непередаваемо. Мохаммед Али - это не только бокс, это целая эпоха, сила... Просто поговорить с ним было событием. Я никогда в жизни не встречал такого человека как он".

Когда Али было 25, его призвали в армию США во время войны во Вьетнаме. Он не побоялся проявить свою гражданскую позицию. Мохаммед Али сказал: "Я не поеду бомбить города и стрелять в людей, которые не сделали американцам ничего плохого".

За это его боксерские достижения были аннулированы. Али запретили заниматься боксом и осудили на 5 лет за уклонение от службы. И только спустя 3 года Верховный суд США отменил приговор. Боксер смог вернуться на ринг.

Сильвестр Сталлоне, актер, сценарист и продюсер: 

"Он был лучшим бойцом просто потому, что во многом превосходил своих противников. Он был самым быстрым, самым лучшим, самым позитивным, возможно, величайшим в мире спортсменом всех времен".

Руки работают; глаза видят; порхай, как бабочка; жаль, как пчела - вот тактическая схема короля бокса. За свою профессиональную карьеру Мохаммед Али провел 61 бой. Итог - 56 побед, 37 из них нокаутом. Али трехкратный чемпион мира в тяжелом весе. Он стал олимпийским чемпионом на Играх 1960 года в Риме, тогда ему было всего 18 лет.

Он стал самым титулованным спортсменом в истории бокса, а в 1999 году был признан "Спортсменом века". Именно Мохаммеду Али поручили зажечь олимпийский огонь во время Игр в Атланте. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =