Конфликт на востоке Украины обсудили во французской столице главы МИД "нормандской четверки"

В Париже прозвучал призыв к освобождению всех пленных и незаконно удерживаемых лиц до 30 апреля. Как заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, на переговорах министры также выразили надежду, что до конца июня на востоке Украины пройдут местные выборы. Жан-Марк Эйро, министр иностранных дел Франции: "Нормандская четверка" призвала до 30 апреля создать механизм предотвращения случаев нарушения перемирия, а также произвести обмен пленными. Мы хотим, чтобы местные выборы в Донбассе прошли до конца первого полугодия. Мы подчеркнули важность выработки и принятия закона о выборах правительством и парламентом Украины, чтобы позволить провести местные выборы". В свою очередь главы внешнеполитических ведомств России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин оценивают ситуацию более критично, заявляя об отсутствии какого-либо результата или прорыва на прошедшей встрече. По итогам переговоров было принято совместное коммюнике, в котором участники обозначили срок подачи предложений по безопасности выборов в Донбассе в ОБСЕ - до 31 марта. Работа в формате "нормандской четверки" будет продолжаться, на ближайшее время запланирован телефонный контакт глав МИД стран-участниц.
04.03.2016 21:15

В Париже прозвучал призыв к освобождению всех пленных и незаконно удерживаемых лиц до 30 апреля. Как заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, на переговорах министры также выразили надежду, что до конца июня на востоке Украины пройдут местные выборы.

Жан-Марк Эйро, министр иностранных дел Франции: "Нормандская четверка" призвала до 30 апреля создать механизм предотвращения случаев нарушения перемирия, а также произвести обмен пленными. Мы хотим, чтобы местные выборы в Донбассе прошли до конца первого полугодия. Мы подчеркнули важность выработки и принятия закона о выборах правительством и парламентом Украины, чтобы позволить провести местные выборы".

В свою очередь главы внешнеполитических ведомств России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин оценивают ситуацию более критично, заявляя об отсутствии какого-либо результата или прорыва на прошедшей встрече. По итогам переговоров было принято совместное коммюнике, в котором участники обозначили срок подачи предложений по безопасности выборов в Донбассе в ОБСЕ - до 31 марта. Работа в формате "нормандской четверки" будет продолжаться, на ближайшее время запланирован телефонный контакт глав МИД стран-участниц.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =