Хозяйства Гродненской области массово приступили к уборке зерновых

Технику на поля вывели даже северные районы. Необходимо убрать 322-е тысячи гектаров... Сейчас обмолочено 3-и процента площадЕй... Особенности уборочной компании - в репортаже Юрия Карнеловича. Отец и сын Лабовичи вместе на уборке зерновых уже второй сезон. Олег за штурвалом комбайна больше 20-ти лет. Когда пришло время передавать опыт сыну Вадиму - организовали семейный экипаж и уже к следующей жатве родное хозяйство получит самостоятельного комабАйнера.  Вадим Лабович, помощник комбайнера: "Не сложно как бы в семье живём вместе и я видел как он работает и захотелось. Предложил - возьми с собой. Разбираюсь уже нормально в принципе. В следующеем году мог бы и сам уже сесть за руль". В хозяйстве "Дотишки" технику в поля вывели одними из первых в Вороновском районе. Зерновые созрели одноврЕменно с рапсом, а значит и нагрузка на комбайны в два раза больше. Анатолий Михневич, главный агроном КСУП "Дотишки" Вороновского района: "Задействовано в полях 19 комбайнов, 4 из них работают на уборке азимого рапса, а остальные задействованы на уборке зерновых культур. В принципе культуры созрели в этом году как-то одновременно. Идёт уборка озимой пшеницы, с утра убираем озимую пшеницу, потом переходим на ячмени". Правда, и урожайность зерновых гораздо выше прошлогодней. С гектара здесь намолачивают до 40-ка центнеров, а это больше чем в среднем по стране.  Из-за сильных ливней в этом хозяйстве уборочная компания началась на несколько дней позже запланированного, по этому у аграриев каждая минута на счету. Сразу после комбайнов на поля выходят пресс-подборщики. Солому тюкуют и увозят на хранение. Позаботились в Вороновском районе и о комфортных условиях работы для механизаторов. Горячие обеды привозят прямо в поля.  Меню домашнее. Повара уже изучили гастрономические предпочтения аграриев. Бывают блюда и по спецзаказу. Олег Тарасов, председатель Вороновской районной организации профсоюза работников АПК: "В нынешней уборочной компании задействовано более 500-т человек. Это механизаторы, комбайнеры, работники зерноскладов. Что касается питания, то все эти люди получают горячее питание. Часть хозяйств полностью берёт на себя расходы по питанию. А часть люди до 30% оплачивают". Убрать зерновые в "Дотишках" планируют всего за три недели. Все предпосылки, утверждают аграрии, для этого есть. Снизить темпы жатвы не в силах даже дождливая  погода. Местные зерносушильные комплексы способны переработать весь собранный урожай. 
15.07.2019 21:15

Технику на поля вывели даже северные районы. Необходимо убрать 322-е тысячи гектаров... Сейчас обмолочено 3-и процента площадЕй... Особенности уборочной компании - в репортаже Юрия Карнеловича.

Отец и сын Лабовичи вместе на уборке зерновых уже второй сезон. Олег за штурвалом комбайна больше 20-ти лет. Когда пришло время передавать опыт сыну Вадиму - организовали семейный экипаж и уже к следующей жатве родное хозяйство получит самостоятельного комабАйнера. 

Вадим Лабович, помощник комбайнера: "Не сложно как бы в семье живём вместе и я видел как он работает и захотелось. Предложил - возьми с собой. Разбираюсь уже нормально в принципе. В следующеем году мог бы и сам уже сесть за руль".

В хозяйстве "Дотишки" технику в поля вывели одними из первых в Вороновском районе. Зерновые созрели одноврЕменно с рапсом, а значит и нагрузка на комбайны в два раза больше.

Анатолий Михневич, главный агроном КСУП "Дотишки" Вороновского района: "Задействовано в полях 19 комбайнов, 4 из них работают на уборке азимого рапса, а остальные задействованы на уборке зерновых культур. В принципе культуры созрели в этом году как-то одновременно. Идёт уборка озимой пшеницы, с утра убираем озимую пшеницу, потом переходим на ячмени".

Правда, и урожайность зерновых гораздо выше прошлогодней. С гектара здесь намолачивают до 40-ка центнеров, а это больше чем в среднем по стране. 

Из-за сильных ливней в этом хозяйстве уборочная компания началась на несколько дней позже запланированного, по этому у аграриев каждая минута на счету. Сразу после комбайнов на поля выходят пресс-подборщики. Солому тюкуют и увозят на хранение.

Позаботились в Вороновском районе и о комфортных условиях работы для механизаторов. Горячие обеды привозят прямо в поля. 

Меню домашнее. Повара уже изучили гастрономические предпочтения аграриев. Бывают блюда и по спецзаказу.

Олег Тарасов, председатель Вороновской районной организации профсоюза работников АПК: "В нынешней уборочной компании задействовано более 500-т человек. Это механизаторы, комбайнеры, работники зерноскладов. Что касается питания, то все эти люди получают горячее питание. Часть хозяйств полностью берёт на себя расходы по питанию. А часть люди до 30% оплачивают".

Убрать зерновые в "Дотишках" планируют всего за три недели. Все предпосылки, утверждают аграрии, для этого есть. Снизить темпы жатвы не в силах даже дождливая  погода. Местные зерносушильные комплексы способны переработать весь собранный урожай. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =