Католический мир обрел нового понтифика

Аплодисментами и радостными криками встретили белый дым, выходящий из трубы Сикстинской капеллы, тысячи верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане. Знаменитую латинскую формулу Habemus papam - У нас есть Папа - произнес кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан, появившийся на балконе собора Святого Петра. Он же объявил и имя нового понтифика. Им стал аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Он выбрал себе папское имя Франциск - в честь одного из самых почитаемых католических святых и покровителя Италии. А свою первую речь Граду и Миру первый латиноамериканский понтифик начал, можно сказать, с шутки. Затем глава Римско-католической церкви предложил помолиться за своего предшественника - почетного папу Бенедикта XVI - и благословил собравшихся. Для многих выбор 76-летнего аргентинского кардинала оказался полной неожиданностью - он не был в числе фаворитов. Но именно он, по слухам, в 2005 году был основным соперником Бенедикта XVI. Хорхе Марио Бергольо - первый неевропейский папа за всю историю церкви и первый представитель ордена иезуитов на Святом престоле в Ватикане. Хорхе Марио Бергольо родился в 1936 году в семье итальянских эмигрантов в Аргентине, по образованию - химик-технолог. Нового папу называют реакционным консерватором. Он противник однополых браков, абортов и эвтаназии. Хорхе Марио Бергольо известен личной скромностью и преданностью делу социальной справедливости. О нем пишут, что он ведет очень простой образ жизни, живет в маленькой квартире, мало напоминающей дворец архиепископа, сам себе готовит пищу и отказывается от персонального лимузина с шофером в пользу общественного транспорта.
14.03.2013 09:00

Им стал кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо. Его избранным именем будет Франциск Первый.

Аплодисментами и радостными криками встретили белый дым, выходящий из трубы Сикстинской капеллы, тысячи верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане. Знаменитую латинскую формулу Habemus papam - У нас есть Папа - произнес кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан, появившийся на балконе собора Святого Петра. Он же объявил и имя нового понтифика. Им стал аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Он выбрал себе папское имя Франциск - в честь одного из самых почитаемых католических святых и покровителя Италии. А свою первую речь Граду и Миру первый латиноамериканский понтифик начал, можно сказать, с шутки.
Затем глава Римско-католической церкви предложил помолиться за своего предшественника - почетного папу Бенедикта XVI - и благословил собравшихся. Для многих выбор 76-летнего аргентинского кардинала оказался полной неожиданностью - он не был в числе фаворитов. Но именно он, по слухам, в 2005 году был основным соперником Бенедикта XVI. Хорхе Марио Бергольо - первый неевропейский папа за всю историю церкви и первый представитель ордена иезуитов на Святом престоле в Ватикане. Хорхе Марио Бергольо родился в 1936 году в семье итальянских эмигрантов в Аргентине, по образованию - химик-технолог. Нового папу называют реакционным консерватором. Он противник однополых браков, абортов и эвтаназии. Хорхе Марио Бергольо известен личной скромностью и преданностью делу социальной справедливости. О нем пишут, что он ведет очень простой образ жизни, живет в маленькой квартире, мало напоминающей дворец архиепископа, сам себе готовит пищу и отказывается от персонального лимузина с шофером в пользу общественного транспорта.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =