Карлес Пучдемон заявлял о намерении провозгласить суверенитет Каталонии

К событиям в Испании. Глава каталонского правительства перенес запрещенное официальным Мадридом заседание местного парламента. Ожидалось, что сегодня глава женералитата Карлес Пучдемон обратится к народным избранникам по поводу референдума о независимости. Сам Пучдемон заявлял о намерении провозгласить суверенитет Каталонии. Как сообщают информагентства, заседание парламента может состояться завтра. Официальный Мадрид не признает итогов прошедшего плебисцита, в ходе которого 90 процентов каталонцев высказались за отделение от Испании. В Мадриде отмечают, что явка на референдуме едва превысила 40 процентов. Барселона в свою очередь обвиняет центральное правительство в жестком подавлении волеизъявления. В столкновениях с полицией, которая пыталась помешать проведению голосования, пострадали около 900 человек. А накануне в Барселоне прошла массовая акция в поддержку территориальной целостности королевства.
09.10.2017 21:07

К событиям в Испании. Глава каталонского правительства перенес запрещенное официальным Мадридом заседание местного парламента. Ожидалось, что сегодня глава женералитата Карлес Пучдемон обратится к народным избранникам по поводу референдума о независимости.

Сам Пучдемон заявлял о намерении провозгласить суверенитет Каталонии. Как сообщают информагентства, заседание парламента может состояться завтра. Официальный Мадрид не признает итогов прошедшего плебисцита, в ходе которого 90 процентов каталонцев высказались за отделение от Испании. В Мадриде отмечают, что явка на референдуме едва превысила 40 процентов.

Барселона в свою очередь обвиняет центральное правительство в жестком подавлении волеизъявления. В столкновениях с полицией, которая пыталась помешать проведению голосования, пострадали около 900 человек. А накануне в Барселоне прошла массовая акция в поддержку территориальной целостности королевства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =