Каннский кинофестиваль приблизился к своему финалу

Фавориты конкурсной программы менялись неоднократно. Поэтому интрига, кто же станет обладателем Золотой пальмовой ветви, сохраняется до сих пор.Рассказывает Светлана Березняцкая: 67 Каннский фестиваль достиг своего пика. Просмотрены десятки фильмов, мнения зрителей и кинокритиков разделились. Перед профессиональным жюри, в составе которого в этом году София Коппола, Кароль Буке, Гаэль Гарсия БернАль, Уиллем Дефо, стоит непростой выбор.Всего на Золотую пальмовую ветвь в этом году претендуют 18 фильмов из 11 стран. Фаворитом стал фильм бельгийских режиссеров братьев Дарденн Два дня, одна ночь с Марион Котийяр в главной роли. Перед братьями открылся реальный шанс войти в историю мирового кинематографа как первым обладателям трех Золотых пальмовых ветвей. К такому успеху, похоже, братья Дарденны готовы не были.Лидировавшая в рейтинге несколько дней турецкая лента Зимняя спячка теперь оттеснена на вторую позицию. На третьей - фильм мавританских режиссеров Тимбукту.Канадец Ксавье Долан презентовал картину Мамочка. И стал любимчиком фестиваля: в 2009 году он уже завоевал несколько наград со своим дебютным автобиографическим фильмом Как я убил маму. В этом году ему придется посоревноваться с такими метрами мирового кино, как Годар и Кен Лоуч.Главная интрига Канн раскроется уже сегодня вечером. А торжественная церемония закрытия кинофестиваля и показ фильма-победителя состоится завтра во Дворце фестивалей и конгрессов.
24.05.2014 15:16

Фавориты конкурсной программы менялись неоднократно.


Фавориты конкурсной программы менялись неоднократно. Поэтому интрига, кто же станет обладателем Золотой пальмовой ветви, сохраняется до сих пор.


Рассказывает Светлана Березняцкая: 67 Каннский фестиваль достиг своего пика. Просмотрены десятки фильмов, мнения зрителей и кинокритиков разделились. Перед профессиональным жюри, в составе которого в этом году София Коппола, Кароль Буке, Гаэль Гарсия БернАль, Уиллем Дефо, стоит непростой выбор.


Всего на Золотую пальмовую ветвь в этом году претендуют 18 фильмов из 11 стран. Фаворитом стал фильм бельгийских режиссеров братьев Дарденн Два дня, одна ночь с Марион Котийяр в главной роли. Перед братьями открылся реальный шанс войти в историю мирового кинематографа как первым обладателям трех Золотых пальмовых ветвей. К такому успеху, похоже, братья Дарденны готовы не были.


Лидировавшая в рейтинге несколько дней турецкая лента Зимняя спячка теперь оттеснена на вторую позицию. На третьей - фильм мавританских режиссеров Тимбукту.


Канадец Ксавье Долан презентовал картину Мамочка. И стал любимчиком фестиваля: в 2009 году он уже завоевал несколько наград со своим дебютным автобиографическим фильмом Как я убил маму. В этом году ему придется посоревноваться с такими метрами мирового кино, как Годар и Кен Лоуч.


Главная интрига Канн раскроется уже сегодня вечером. А торжественная церемония закрытия кинофестиваля и показ фильма-победителя состоится завтра во Дворце фестивалей и конгрессов.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =