Из Шри-Ланки вновь приходят тревожные вести

Буквально час назад еще один взрыв прогремел возле церкви - во время разминирования сработал начиненный взрывчаткой фургон. Ранее в столице на автобусной остановке были обнаружены почти 90 детонаторов. До этого военные обезвредили взрывное устройство рядом с международным аэропортом. Тем временем ответственность за воскресные теракты взяла на себя исламистская группировка "Джамаат ат-Таухид аль-Ватания". На Пасху в стране произошло восемь взрывов: три в храмах, три в отелях, по одному на западе острова и в жилом комплексе в пригороде столицы. Погибших уже 290, среди них 35 иностранцев: граждане Китая, США, Турции, Индии, Японии, ряда европейских стран. В больницах - около полутысячи раненых. В рамках расследования задержано 24 человека.  Руван Вийеварден, министр обороны Шри-Ланки: "Виновные установлены. Мы не дадим шанс этим экстремистским группам действовать и делать то, что им удалось совершить за последние сутки. Мы предпримем необходимые действия и будем преследовать преступников вне зависимости от их религиозных убеждений".  Премьер-министр страны в свою очередь заявил, что Шри-Ланке потребуется помощь иностранных спецслужб для выявления возможных зарубежных связей экстремистской группировки. Вторник в стране объявлен днем траура. С полуночи будет введен режим ЧП. Воскресный теракт стал крупнейшим за всю историю Шри-Ланки.
22.04.2019 15:02

Буквально час назад еще один взрыв прогремел возле церкви - во время разминирования сработал начиненный взрывчаткой фургон.

Ранее в столице на автобусной остановке были обнаружены почти 90 детонаторов. До этого военные обезвредили взрывное устройство рядом с международным аэропортом. Тем временем ответственность за воскресные теракты взяла на себя исламистская группировка "Джамаат ат-Таухид аль-Ватания". На Пасху в стране произошло восемь взрывов: три в храмах, три в отелях, по одному на западе острова и в жилом комплексе в пригороде столицы. Погибших уже 290, среди них 35 иностранцев: граждане Китая, США, Турции, Индии, Японии, ряда европейских стран. В больницах - около полутысячи раненых. В рамках расследования задержано 24 человека. 

Руван Вийеварден, министр обороны Шри-Ланки: "Виновные установлены. Мы не дадим шанс этим экстремистским группам действовать и делать то, что им удалось совершить за последние сутки. Мы предпримем необходимые действия и будем преследовать преступников вне зависимости от их религиозных убеждений". 

Премьер-министр страны в свою очередь заявил, что Шри-Ланке потребуется помощь иностранных спецслужб для выявления возможных зарубежных связей экстремистской группировки. Вторник в стране объявлен днем траура. С полуночи будет введен режим ЧП. Воскресный теракт стал крупнейшим за всю историю Шри-Ланки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =