Итоговый саммит глав государств и правительств Евросоюза стартовал в Брюсселе

В Брюсселе стартовал итоговый в этом году саммит глав государств и правительств Евросоюза. Форум продлится 2 дня. Лидеры - без представителей Британии - обсудят проблемы миграционной политики блока, военное сотрудничество с НАТО, ситуацию на Ближнем Востоке, а также выполнение минских соглашений и вопрос продления российских санкций еще на полгода. С премьер-министром Великобритании Терезой Мэй участники саммита обсудят прогресс на переговорах по Brexit. Ангела Меркель, канцлер Германии: «Одна из центральных тем саммита - это Brexit. Прогресс на переговорах был достигнут, но есть еще несколько вопросов, которые необходимо обсудить. Я приветствую ту работу, которую проделал главный переговорщик ЕС Мишель Барнье, а также шаги, предпринятые Великобританией. Все это говорит о том, что у нас теперь появился хороший шанс перейти ко второму этапу переговоров». Центральное же событие дня - обсуждение запуска новой программы в сфере обороны PESCO. В инициативе, напомним, участвуют двадцать пять стран - членов Евросоюза. Среди государств, которые не присоединились к структуре, Великобритания, Дания и Мальта. 
14.12.2017 21:19

В Брюсселе стартовал итоговый в этом году саммит глав государств и правительств Евросоюза. Форум продлится 2 дня. Лидеры - без представителей Британии - обсудят проблемы миграционной политики блока, военное сотрудничество с НАТО, ситуацию на Ближнем Востоке, а также выполнение минских соглашений и вопрос продления российских санкций еще на полгода. С премьер-министром Великобритании Терезой Мэй участники саммита обсудят прогресс на переговорах по Brexit.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Одна из центральных тем саммита - это Brexit. Прогресс на переговорах был достигнут, но есть еще несколько вопросов, которые необходимо обсудить. Я приветствую ту работу, которую проделал главный переговорщик ЕС Мишель Барнье, а также шаги, предпринятые Великобританией. Все это говорит о том, что у нас теперь появился хороший шанс перейти ко второму этапу переговоров».

Центральное же событие дня - обсуждение запуска новой программы в сфере обороны PESCO. В инициативе, напомним, участвуют двадцать пять стран - членов Евросоюза. Среди государств, которые не присоединились к структуре, Великобритания, Дания и Мальта. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =