Итоги саммита ЕС в Брюсселе

Сирия стала одной из ключевых тем саммита ЕС в Брюсселе. Европейские  лидеры призвали все стороны  конфликта немедленно приступить  к реализации "четырех чрезвычайных мер".  Это немедленное открытие гуманитарных коридоров в Алеппо, эвакуация мирных жителей, защита сотрудников больниц и «соблюдение гуманитарного права».    Одним из решений саммита стало и то, что Украина не получит статус кандидата  на вступление в Евросоюз. Для этого Киеву нужно усилить борьбу с коррупцией  и  выполнить свои обязательства по минским соглашениям. Франсуа Олланд, президент Франции: "Украинское руководство должно со своей стороны также выполнить свои обязательства по минским соглашениям. Но мы должны дать им некую перспективу, поэтому мы приняли решение, которое позволит Нидерландам ратифицировать Соглашение об ассоциации (Украины с ЕС)". Обсуждали на саммите и Brexit .  По итогам встречи Дональд Туск на пресс-конференции сообщил, что переговоры с Великобританией  по выходу ее из ЕС  начнутся только после  официальной подачи властями страны   заявки на выход в рамках 50-ой статьи Лиссабонского договора.  Также главы стран ЕС подтвердили, что Британия не сможет сохранить доступ  к единому рынку ЕС без соблюдения "четырех свобод" -   передвижения товаров,  услуг,  капитала и рабочей силы.  Великобритания после Brexit  должна будет выплатить Евросоюзу около 50 миллиардов евро  по ранее заключенным соглашениям.   В эту сумму войдут средства  на выплату пенсий британцам, работающим в ЕС и другие выплаты в европейский бюджет вплоть до 2020 года.
16.12.2016 09:07

Сирия стала одной из ключевых тем саммита ЕС в Брюсселе. Европейские  лидеры призвали все стороны  конфликта немедленно приступить  к реализации "четырех чрезвычайных мер".  Это немедленное открытие гуманитарных коридоров в Алеппо, эвакуация мирных жителей, защита сотрудников больниц и «соблюдение гуманитарного права».    Одним из решений саммита стало и то, что Украина не получит статус кандидата  на вступление в Евросоюз. Для этого Киеву нужно усилить борьбу с коррупцией  и  выполнить свои обязательства по минским соглашениям.

Франсуа Олланд, президент Франции: "Украинское руководство должно со своей стороны также выполнить свои обязательства по минским соглашениям. Но мы должны дать им некую перспективу, поэтому мы приняли решение, которое позволит Нидерландам ратифицировать Соглашение об ассоциации (Украины с ЕС)".

Обсуждали на саммите и Brexit .  По итогам встречи Дональд Туск на пресс-конференции сообщил, что переговоры с Великобританией  по выходу ее из ЕС  начнутся только после  официальной подачи властями страны   заявки на выход в рамках 50-ой статьи Лиссабонского договора.  Также главы стран ЕС подтвердили, что Британия не сможет сохранить доступ  к единому рынку ЕС без соблюдения "четырех свобод" -   передвижения товаров,  услуг,  капитала и рабочей силы.  Великобритания после Brexit  должна будет выплатить Евросоюзу около 50 миллиардов евро  по ранее заключенным соглашениям.   В эту сумму войдут средства  на выплату пенсий британцам, работающим в ЕС и другие выплаты в европейский бюджет вплоть до 2020 года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =