Иран обстрелял базы США в Ираке

Этой ночью Иран нанес авиаудары по военным базам США в Ираке. Речь идет не менее чем о 15 баллистических ракетах. Обстрелу подверглись база Айн аль-Асад и аэропорт Эрбиля. Пока неясно, есть ли жертвы и удалось ли сбить снаряды американским системам ПВО. Атаку подтвердили в МИД Ирана.  Мохаммад Зариф, министр иностранных дел Ирана: "Иран предпринял и осуществил соразмерные меры самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН, ударив по базе, с которой совершалось трусливое вооруженное нападение на наших граждан и высокопоставленных должностных лиц. Мы не стремимся к эскалации или войне, но будем защищать себя перед лицом любой агрессии". Атака стала ответом на убийство генерала Касема Сулеймани  Атака стала ответом на убийство генерала Касема Сулеймани, заявили в корпусе стражей исламской революции и пригрозили: если США решат ответить на этот обстрел, следующие ракеты Ирана полетят уже в сторону территории США. В Белом доме сейчас активно обсуждают ситуацию - вокруг резиденции повышены меры предосторожности. Сообщается также о звонке главы Пентагона Марка Эспера в офис премьер-министра Ирака. Ситуацию комментирует в "Твиттере" и Дональд Трамп. Дональд Трамп, президент США: "Все в порядке! Ракеты были выпущены из Ирана по двум военным базам, расположенным в Ираке. Количество жертв и нанесенный ущерб выясняются. Пока все идет хорошо. На сегодняшний день у нас самые мощные и хорошо оснащенные военные в мире! Я сделаю заявление завтра утром". Несмотря на успокоения главы Белого дома, тревожные новости сообщают сирийские СМИ: в сторону Ирака выдвинулись американские войска, расположенные на территории Сирии.  Федеральное управление гражданской авиации США запретило полеты американским авиакомпаниям не только над территориями Ирана и Ирака, но и над Персидским и Оманским заливами.
08.01.2020 08:20
Этой ночью Иран нанес авиаудары по военным базам США в Ираке. Речь идет не менее чем о 15 баллистических ракетах. Обстрелу подверглись база Айн аль-Асад и аэропорт Эрбиля. Пока неясно, есть ли жертвы и удалось ли сбить снаряды американским системам ПВО. Атаку подтвердили в МИД Ирана. 

Мохаммад Зариф, министр иностранных дел Ирана: "Иран предпринял и осуществил соразмерные меры самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН, ударив по базе, с которой совершалось трусливое вооруженное нападение на наших граждан и высокопоставленных должностных лиц. Мы не стремимся к эскалации или войне, но будем защищать себя перед лицом любой агрессии".

Атака стала ответом на убийство генерала Касема Сулеймани 

Атака стала ответом на убийство генерала Касема Сулеймани, заявили в корпусе стражей исламской революции и пригрозили: если США решат ответить на этот обстрел, следующие ракеты Ирана полетят уже в сторону территории США.
В Белом доме сейчас активно обсуждают ситуацию - вокруг резиденции повышены меры предосторожности. Сообщается также о звонке главы Пентагона Марка Эспера в офис премьер-министра Ирака. Ситуацию комментирует в "Твиттере" и Дональд Трамп.

Дональд Трамп, президент США: "Все в порядке! Ракеты были выпущены из Ирана по двум военным базам, расположенным в Ираке. Количество жертв и нанесенный ущерб выясняются. Пока все идет хорошо. На сегодняшний день у нас самые мощные и хорошо оснащенные военные в мире! Я сделаю заявление завтра утром".

Несмотря на успокоения главы Белого дома, тревожные новости сообщают сирийские СМИ: в сторону Ирака выдвинулись американские войска, расположенные на территории Сирии.  Федеральное управление гражданской авиации США запретило полеты американским авиакомпаниям не только над территориями Ирана и Ирака, но и над Персидским и Оманским заливами.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =