Годовщина пожара. Нотр-Дам-де-Пари до сих пор закрыт

15 апреля 2019 года мир был потрясен кадрами из столицы Франции - в режиме реального времени их показывали ведущие телеканалы планеты. Горело сердце Парижа. Чудовищный пожар, в случайности которого до сих пор сомневается каждый третий француз, удалось потушить лишь спустя 14 часов. Огонь полностью уничтожил большую часть деревянной кровли, часы и знаменитый шпиль. Реликвии, которые хранились в соборе, к счастью, удалось спасти.  Нотр-Дам-де-Пари до сих пор закрыт. Здание  в строительных лесах. Восстановительные работы не раз останавливались и откладывались. Когда собор снова сможет принять прихожан и туристов - Ксения Пекарская.  Год назад произошло событие, за которым с содроганием наблюдал весь мир. 15 апреля 2019 года как спичка вспыхнул многовековой, всемирно известный, воспетый художниками и Гюго  Собор Парижской Богоматери. Эти кадры помнят все, они наводят ужас до сих пор. Сейчас, спустя год, собор остается пустым. Одинокий и искалеченный огнем, он по-прежнему окружен строительными лесами, вот только работ по реконструкции не ведется. Эпидемия коронавируса заперла в домах всех строителей и архитекторов. Так что собор сейчас, как и граждане Франции, находится в изоляции. Редкие прохожие в годовщину пожара старались не упустить возможность снова подойти и взглянуть на архитектурную жемчужину столицы. За год работы по восстановлению собора практически не сдвинулись с места Когда первый шок прошел, президент Макрон поручил воссоздать Нотр-Дам за 5 лет. Однако уже сейчас понятно, такие сроки - практически призрачная надежда. Сначала собирали деньги: пожертвования текли со всего мира. После, когда к работам, наконец, приступили, оказалось, что расплавившийся свинец, который покрывал шпиль и крышу собора, значительно загрязнил воздух, осев повсюду. Работы остановились, а специалисты принялись проводить санитарную зачистку. И вот теперь эпидемия коронавируса. Специалисты утверждают, что  такими темпами реставрация может затянуться на десяток лет.  Священники собора и сами парижане нередко сравнивают Нотр-Дам-де-Пари  с пожилой леди Особенно символично это сейчас, в разгар эпидемии. Он как почтенная дама, которая осталась одна на карантине. Одинокая, но не брошенная. О ней не забывают, а любят и хотят к ней вернуться.  О себе собору напоминают музыканты Нотр-Дама. Оркестр из 50 человек отдал дань уважения в годовщину пожара. Каждый из музыкантов сыграл определенную партию дома. А  вместе  получилось знаменитое произведение Себастьяна Баха.
19.04.2020 16:30
15 апреля 2019 года мир был потрясен кадрами из столицы Франции - в режиме реального времени их показывали ведущие телеканалы планеты. Горело сердце Парижа. Чудовищный пожар, в случайности которого до сих пор сомневается каждый третий француз, удалось потушить лишь спустя 14 часов. Огонь полностью уничтожил большую часть деревянной кровли, часы и знаменитый шпиль. Реликвии, которые хранились в соборе, к счастью, удалось спасти. 
Нотр-Дам-де-Пари до сих пор закрыт. Здание  в строительных лесах. Восстановительные работы не раз останавливались и откладывались. Когда собор снова сможет принять прихожан и туристов - Ксения Пекарская. 

Год назад произошло событие, за которым с содроганием наблюдал весь мир. 15 апреля 2019 года как спичка вспыхнул многовековой, всемирно известный, воспетый художниками и Гюго  Собор Парижской Богоматери. Эти кадры помнят все, они наводят ужас до сих пор.
Сейчас, спустя год, собор остается пустым. Одинокий и искалеченный огнем, он по-прежнему окружен строительными лесами, вот только работ по реконструкции не ведется. Эпидемия коронавируса заперла в домах всех строителей и архитекторов. Так что собор сейчас, как и граждане Франции, находится в изоляции.
Редкие прохожие в годовщину пожара старались не упустить возможность снова подойти и взглянуть на архитектурную жемчужину столицы.

За год работы по восстановлению собора практически не сдвинулись с места

Когда первый шок прошел, президент Макрон поручил воссоздать Нотр-Дам за 5 лет. Однако уже сейчас понятно, такие сроки - практически призрачная надежда. Сначала собирали деньги: пожертвования текли со всего мира. После, когда к работам, наконец, приступили, оказалось, что расплавившийся свинец, который покрывал шпиль и крышу собора, значительно загрязнил воздух, осев повсюду. Работы остановились, а специалисты принялись проводить санитарную зачистку. И вот теперь эпидемия коронавируса. Специалисты утверждают, что  такими темпами реставрация может затянуться на десяток лет. 

Священники собора и сами парижане нередко сравнивают Нотр-Дам-де-Пари  с пожилой леди

Особенно символично это сейчас, в разгар эпидемии. Он как почтенная дама, которая осталась одна на карантине. Одинокая, но не брошенная. О ней не забывают, а любят и хотят к ней вернуться. 
О себе собору напоминают музыканты Нотр-Дама. Оркестр из 50 человек отдал дань уважения в годовщину пожара. Каждый из музыкантов сыграл определенную партию дома. А  вместе  получилось знаменитое произведение Себастьяна Баха.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =