Европейские страны накрыло новой волной забастовок и беспорядков

Аналитики видят особую опасность в том, что без работы все чаще остаются молодые люди. А безработная социально активная молодежь легко находит способ выплеснуть свой гнев. В самых грустных прогнозах эксперты не исключают европейский вариант арабской весны. Первые капли бунтующей европейской крови уже пролились. В Бельгии во время разгона забастовки ранены 20 человек. Столкновениями с полицией закончилась забастовка работников крупнейшего в мире металлургического концерна. Он закроет шесть предприятий из-за снижения спроса на сталь. Безработными станут тысячи людей.  Как водится, сначала шествие профсоюзов металлургического предприятия было мирным. Но спустя пару часов бастующие стали выкрикивать в адрес стражей порядка оскорбления и забрасывать их бутылками. В ответ полиция применила резиновые дубинки и водометы. Что-то похожее в эти дни происходит в Греции и Испании. В Афинах, протестующие против пенсионной реформы и сокращения социальных выплат, сегодня ворвались в здание Министерства труда. В результате столкновений с полицией, которая попыталась выдворить демонстрантов из здания госучреждения, пострадали несколько человек. Десятки были задержаны. Меры бюджетной экономии, которые вступили в силу в Элладе в этом году и включают в себя 25-процентное сокращение заработных плат госслужащих, вызвали новую волну протестов. На четверг здесь запланирована новая масштабная забастовка трудящихся. Уже несколько дней в столице Испании продолжается забастовка уборщиков. Еще 24 января работники компании Pilsa, которая обслуживает терминалы главной воздушной гавани Мадрида, аэропорта Барахас, отказались выйти на работу в знак протеста против планируемых сокращений и снижения зарплаты на 30%. В результате за неделю в одном из крупнейших аэропортов Европы скопились горы мусора. Постоянные забастовки, зачастую перерастающие в беспорядки и столкновения с полицией, в последние годы стали обыденным явлением в Старом Свете. Продолжающий терзать старушку Европу экономический кризис и не популярные в народе меры экономии, которыми с ним пытаются бороться местные политики, привели к накалу социальной напряженности в обществе. Эксперты Центра экономических и политических исследований бьют тревогу. По их словам, высокий уровень безработицы среди молодежи, вызванный политикой сокращения расходов, может обернуться европейским вариантом арабской весны. Наиболее взрывоопасными считаются в этом плане Греция и Испания, где уровень не занятого населения в возрасте до 25 лет превышает 55%. В целом в Евросоюзе сейчас около шести миллионов молодых людей, которые уже давно безрезультатно ищут работу. Ничем не занятая молодежь может разочароваться в системе, которая своими руками лишает их будущего. Если ситуация не изменится, итогом станет рост социальных волнений и, возможно, крах нынешних политических режимов. Сама штаб-квартира ЕС в опасности - парализовать работу главного евроучреждения 7 февраля обещают сотрудники его административного комплекса.
30.01.2013 21:20

Уставшие от драконовских мер бюджетной экономии и тотальных сокращений, жители Старого Света выходят на улицы, пытаясь отстоять право на труд и достойную жизнь.

Аналитики видят особую опасность в том, что без работы все чаще остаются молодые люди. А безработная социально активная молодежь легко находит способ выплеснуть свой гнев. В самых грустных прогнозах эксперты не исключают европейский вариант арабской весны. Первые капли бунтующей европейской крови уже пролились. В Бельгии во время разгона забастовки ранены 20 человек. Столкновениями с полицией закончилась забастовка работников крупнейшего в мире металлургического концерна. Он закроет шесть предприятий из-за снижения спроса на сталь. Безработными станут тысячи людей. 
Как водится, сначала шествие профсоюзов металлургического предприятия было мирным. Но спустя пару часов бастующие стали выкрикивать в адрес стражей порядка оскорбления и забрасывать их бутылками. В ответ полиция применила резиновые дубинки и водометы. Что-то похожее в эти дни происходит в Греции и Испании. В Афинах, протестующие против пенсионной реформы и сокращения социальных выплат, сегодня ворвались в здание Министерства труда. В результате столкновений с полицией, которая попыталась выдворить демонстрантов из здания госучреждения, пострадали несколько человек. Десятки были задержаны. Меры бюджетной экономии, которые вступили в силу в Элладе в этом году и включают в себя 25-процентное сокращение заработных плат госслужащих, вызвали новую волну протестов. На четверг здесь запланирована новая масштабная забастовка трудящихся. Уже несколько дней в столице Испании продолжается забастовка уборщиков. Еще 24 января работники компании Pilsa, которая обслуживает терминалы главной воздушной гавани Мадрида, аэропорта Барахас, отказались выйти на работу в знак протеста против планируемых сокращений и снижения зарплаты на 30%. В результате за неделю в одном из крупнейших аэропортов Европы скопились горы мусора. Постоянные забастовки, зачастую перерастающие в беспорядки и столкновения с полицией, в последние годы стали обыденным явлением в Старом Свете. Продолжающий терзать старушку Европу экономический кризис и не популярные в народе меры экономии, которыми с ним пытаются бороться местные политики, привели к накалу социальной напряженности в обществе. Эксперты Центра экономических и политических исследований бьют тревогу. По их словам, высокий уровень безработицы среди молодежи, вызванный политикой сокращения расходов, может обернуться европейским вариантом арабской весны. Наиболее взрывоопасными считаются в этом плане Греция и Испания, где уровень не занятого населения в возрасте до 25 лет превышает 55%. В целом в Евросоюзе сейчас около шести миллионов молодых людей, которые уже давно безрезультатно ищут работу. Ничем не занятая молодежь может разочароваться в системе, которая своими руками лишает их будущего. Если ситуация не изменится, итогом станет рост социальных волнений и, возможно, крах нынешних политических режимов. Сама штаб-квартира ЕС в опасности - парализовать работу главного евроучреждения 7 февраля обещают сотрудники его административного комплекса.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =