Европарламент сегодня обсуждает судьбу Шенгенского соглашения

Некоторые СМИ уже назвали эти переговоры прощальными торгами. Главный вопрос - ужесточение контроля на внутренних и внешних границах. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер настаивает: последствия установления контроля будут катастрофическими. По его словам, это и потеря миллиардов евро ежегодно, нарушение торговых связей, распад единого рынка и угроза существованию единой валюты. Об угрозе распада Шенгена в условиях миграционного кризиса заявлял и президент Европейского совета Дональд Туск. На ужесточении контроля на границах сейчас настаивают министры внутренних дел стран ЕС. Специалисты не сомневаются, что срок управления на внутренних границах ЕС продлят на два года, однако нет уверенности, что через два года пункты пропуска уберут и вновь вернутся к свободному передвижению внутри Шенгена. Чтобы бороться с потоком беженцев и миграционным кризисом, 6 европейский стран уже объявили о возобновлении контроля на своих границах. Это Германия, Австрия, Франция, Швеция, Дания и Норвегия. Совет министров внутренних дел Евросоюза призвал руководство ЕС разработать комплекс мероприятий на ближайшие 2 года, чтобы урегулировать ситуацию с перемещением беженцев. За прошлый год в Европу прибыли более миллиона мигрантов.
02.02.2016 19:07

Некоторые СМИ уже назвали эти переговоры прощальными торгами. Главный вопрос - ужесточение контроля на внутренних и внешних границах. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер настаивает: последствия установления контроля будут катастрофическими. По его словам, это и потеря миллиардов евро ежегодно, нарушение торговых связей, распад единого рынка и угроза существованию единой валюты. Об угрозе распада Шенгена в условиях миграционного кризиса заявлял и президент Европейского совета Дональд Туск. На ужесточении контроля на границах сейчас настаивают министры внутренних дел стран ЕС. Специалисты не сомневаются, что срок управления на внутренних границах ЕС продлят на два года, однако нет уверенности, что через два года пункты пропуска уберут и вновь вернутся к свободному передвижению внутри Шенгена.

Чтобы бороться с потоком беженцев и миграционным кризисом, 6 европейский стран уже объявили о возобновлении контроля на своих границах. Это Германия, Австрия, Франция, Швеция, Дания и Норвегия. Совет министров внутренних дел Евросоюза призвал руководство ЕС разработать комплекс мероприятий на ближайшие 2 года, чтобы урегулировать ситуацию с перемещением беженцев. За прошлый год в Европу прибыли более миллиона мигрантов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =