Европа создаст наднациональное пограничное агентство

Такое решение было принято в Брюсселе на итоговом в этом году саммите глав государств и правительств 28 стран ЕС. Главной целью пограничного агентства, с предложением о создании которого выступила Еврокомиссия, станет укрепление внешних границ. Инициатива выдвинута в связи с крупнейшим со времен Второй мировой войны миграционным кризисом. Дональд Туск, председатель Европейского совета: "Без защиты внешних границ мы достигнем провала как политическое сообщество. Но сегодня мы можем быть оптимистичными, потому что все лидеры согласились защищать внешние границы. В связи с этим мы решили срочно рассмотреть предложение Еврокомиссии о создании пограничного агентства. Министры должны в экстренном порядке изучить предложенную схему и принять решение не позднее 30 июня будущего года. Европа не должна быть уязвима из-за недостаточной защиты границ". В свою очередь, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил с заявлением о пересмотре Дублинской системы. Она касается ходатайств о предоставлении политического убежища, подаваемых гражданами третьих стран на территории Европейского союза. Сегодня в бельгийской столице проходит заключительный день саммита. Один из самых острых вопросов - обсуждение требования британского премьера Дэвида Кэмерона, который добивается изменения условий членства страны в ЕС и реформ самого объединения. К настоящему времени каких-либо соглашений в этом направлении достигнуто не было.
18.12.2015 08:01

Такое решение было принято в Брюсселе на итоговом в этом году саммите глав государств и правительств 28 стран ЕС. Главной целью пограничного агентства, с предложением о создании которого выступила Еврокомиссия, станет укрепление внешних границ. Инициатива выдвинута в связи с крупнейшим со времен Второй мировой войны миграционным кризисом.

Дональд Туск, председатель Европейского совета: "Без защиты внешних границ мы достигнем провала как политическое сообщество. Но сегодня мы можем быть оптимистичными, потому что все лидеры согласились защищать внешние границы. В связи с этим мы решили срочно рассмотреть предложение Еврокомиссии о создании пограничного агентства. Министры должны в экстренном порядке изучить предложенную схему и принять решение не позднее 30 июня будущего года. Европа не должна быть уязвима из-за недостаточной защиты границ".

В свою очередь, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил с заявлением о пересмотре Дублинской системы. Она касается ходатайств о предоставлении политического убежища, подаваемых гражданами третьих стран на территории Европейского союза. Сегодня в бельгийской столице проходит заключительный день саммита. Один из самых острых вопросов - обсуждение требования британского премьера Дэвида Кэмерона, который добивается изменения условий членства страны в ЕС и реформ самого объединения. К настоящему времени каких-либо соглашений в этом направлении достигнуто не было.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =