Эксперты подсчитывают убытки Литвы в случае прекращения транзита через Беларусь

В последнее время в СМИ появляются громкие заявления литовской стороны о серьезных негативных последствиях для Беларуси в случае закрытия границ для международных грузоперевозок. Исходя из статистики внешней торговли нашей страны со странами Балтии и, в частности, с Литовской Республикой, 50 % грузов с территории Литвы транзитом через Беларусь направляется в Россию и другие страны, а вторая половина - в нашу страну. При этом, по данным белорусской таможни, только около 4 % товаров, следующих в адрес белорусских субъектов хозяйствования, имеют литовское происхождение. Все остальное, что ввозится из Литвы, произведено в других странах, в первую очередь в Европейском союзе. Таким образом, Литва является своеобразной перевалочной базой для иностранных товаров, импортируемых в Беларусь, и получает существенную прибыль от портовой и складской логистики, в том числе за счет рабочих мест, обслуживающих следующие в Беларусь потоки. В свете последних недружественных заявлений с литовской стороны бизнес уже продумывает изменение маршрутов следования при импорте товаров нелитовского происхождения. При этом объемы потоков товаров, ввезенных из Литвы, внушающие. Только за семь месяцев года перемещено 2,3 млн тонн товаров, а это 153 тыс. грузовых транспортных средств и почти 80 тыс. железнодорожных вагонов. Как подчеркивают эксперты, литовской стороне следовало бы обратить внимание на свои возможные убытки, а не громко высказываться о белорусской экономике.
02.09.2020 19:18
В последнее время в СМИ появляются громкие заявления литовской стороны о серьезных негативных последствиях для Беларуси в случае закрытия границ для международных грузоперевозок. Исходя из статистики внешней торговли нашей страны со странами Балтии и, в частности, с Литовской Республикой, 50 % грузов с территории Литвы транзитом через Беларусь направляется в Россию и другие страны, а вторая половина - в нашу страну.

При этом, по данным белорусской таможни, только около 4 % товаров, следующих в адрес белорусских субъектов хозяйствования, имеют литовское происхождение. Все остальное, что ввозится из Литвы, произведено в других странах, в первую очередь в Европейском союзе. Таким образом, Литва является своеобразной перевалочной базой для иностранных товаров, импортируемых в Беларусь, и получает существенную прибыль от портовой и складской логистики, в том числе за счет рабочих мест, обслуживающих следующие в Беларусь потоки. В свете последних недружественных заявлений с литовской стороны бизнес уже продумывает изменение маршрутов следования при импорте товаров нелитовского происхождения. При этом объемы потоков товаров, ввезенных из Литвы, внушающие.

Только за семь месяцев года перемещено 2,3 млн тонн товаров, а это 153 тыс. грузовых транспортных средств и почти 80 тыс. железнодорожных вагонов. Как подчеркивают эксперты, литовской стороне следовало бы обратить внимание на свои возможные убытки, а не громко высказываться о белорусской экономике.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =