Экономики некоторых стран могут не выдержать притока мигрантов

Министры юстиции и внутренних дел стран ЕС в ходе экстренной встречи в Амстердаме обратились с просьбой к Европейской комиссии принять такие законодательные меры, которые позволят государствам справиться с притоком мигрантов. По действующим правилам, страна, которая состоит в Шенгене, обладает правом закрыть свои границы на период до шести месяцев. Однако министры хотят, чтобы этот период был увеличен до двух лет. В ближайшее время вопрос изучит Европейская комиссия. Клаас Дейкхоф, министр по миграционной политике, Нидерланды: «Безусловно, решение это не окончательное. Никто не говорит, что сейчас мы изменим правила пограничного контроля, и вопрос будет решен. Наплыв соискателей убежища пока не уменьшается, а управлять потоками мигрантов мы зачастую просто не в состоянии». Также на встрече обсуждались и меры по охране внешних границ Евросоюза. Ряд участников заявил, что экономики некоторых стран могут не выдержать притока мигрантов - им понадобится помощь извне.
26.01.2016 08:01

Министры юстиции и внутренних дел стран ЕС в ходе экстренной встречи в Амстердаме обратились с просьбой к Европейской комиссии принять такие законодательные меры, которые позволят государствам справиться с притоком мигрантов. По действующим правилам, страна, которая состоит в Шенгене, обладает правом закрыть свои границы на период до шести месяцев. Однако министры хотят, чтобы этот период был увеличен до двух лет. В ближайшее время вопрос изучит Европейская комиссия.

Клаас Дейкхоф, министр по миграционной политике, Нидерланды:

«Безусловно, решение это не окончательное. Никто не говорит, что сейчас мы изменим правила пограничного контроля, и вопрос будет решен. Наплыв соискателей убежища пока не уменьшается, а управлять потоками мигрантов мы зачастую просто не в состоянии».

Также на встрече обсуждались и меры по охране внешних границ Евросоюза. Ряд участников заявил, что экономики некоторых стран могут не выдержать притока мигрантов - им понадобится помощь извне.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =