Джулиан Ассанж сейчас находится в полицейском участке в центре Лондона

Основатель "Викиликс" Джулиан Ассанж сейчас находится в полицейском участке в центре Лондона - сообщила пресс-служба Скотланд-Ярда. Новость об аресте пришла несколько часов назад.  Ранее Эквадор отказал Ассанжу в убежище в посольстве страны в Великобритании. В здании дипмиссии он укрывался 7 лет. Вот кадры задержания.  Ленин Морено, президент Эквадора: "Эквадор - щедрая и гостеприимная страна. Наше правительство уважает все нормы международного права, в том числе право на предоставление дипломатического убежища. Джулиан Ассанж получил такое право в 2012 году. Но теперь Эквадор отказывает ему в предоставлении права на дипломатическое убежище. Это связано с неоднократными нарушениями с его стороны международных конвенций и договора о проживании".  При этом, как заявил президент Эквадора,  Ассанж не будет экстрадирован в США, где ему грозит пожизненное заключение. В "Викиликс" уверены в обратном. Адвокат: "Ассанж был арестован в связи с запросом США об экстрадиции". В Штатах Ассанжа обвиняют в шпионаже после серии разоблачительных материалов о секретных операциях Пентагона в Афганистане и Ираке. На территорию посольства лондонская полиция, как сообщается, попала по приглашению посла Эквадора. Основатель "Викиликс" может предстать перед судом уже в ближайшие сутки.
11.04.2019 15:04

Основатель "Викиликс" Джулиан Ассанж сейчас находится в полицейском участке в центре Лондона - сообщила пресс-служба Скотланд-Ярда. Новость об аресте пришла несколько часов назад.  Ранее Эквадор отказал Ассанжу в убежище в посольстве страны в Великобритании. В здании дипмиссии он укрывался 7 лет. Вот кадры задержания. 

Ленин Морено, президент Эквадора: "Эквадор - щедрая и гостеприимная страна. Наше правительство уважает все нормы международного права, в том числе право на предоставление дипломатического убежища. Джулиан Ассанж получил такое право в 2012 году. Но теперь Эквадор отказывает ему в предоставлении права на дипломатическое убежище. Это связано с неоднократными нарушениями с его стороны международных конвенций и договора о проживании". 

При этом, как заявил президент Эквадора,  Ассанж не будет экстрадирован в США, где ему грозит пожизненное заключение. В "Викиликс" уверены в обратном. Адвокат: "Ассанж был арестован в связи с запросом США об экстрадиции". В Штатах Ассанжа обвиняют в шпионаже после серии разоблачительных материалов о секретных операциях Пентагона в Афганистане и Ираке. На территорию посольства лондонская полиция, как сообщается, попала по приглашению посла Эквадора. Основатель "Викиликс" может предстать перед судом уже в ближайшие сутки.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =