Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля

Новость последнего часа. Дональд Трамп, находясь с визитом в Иерусалиме, признал этот город столицей Израиля. Это, пояснили в Белом доме, соответствует историческим и современным реалиям. Отметим, Восточный Иерусалим перешел под контроль Израиля 50 лет назад - после Шестидневной войны. Однако ООН и крупнейшие страны мира считают его оккупированной территорией. Именно поэтому диппредставительства зарубежных государств в Израиле находятся в Тель-Авиве. Решение Трампа вызвало протесты в мусульманском мире. На субботу запланирована экстренная встреча глав МИД Лиги арабских государств. Палестинцы, тем временем, жгут на улицах городов американские флаги и портреты президента США. Ситуацию прокомментировал даже Папа Римский Франциск. Он призвал соблюдать статус-кво Иерусалима в соответствии с действующими резолюциями ООН. Отметим, США - главный посредник в урегулировании арабо-израильского конфликта. Эксперты считают, что позиция Дональда Трампа может негативно сказаться на урегулировании ближневосточного кризиса.
06.12.2017 21:15

Новость последнего часа. Дональд Трамп, находясь с визитом в Иерусалиме, признал этот город столицей Израиля. Это, пояснили в Белом доме, соответствует историческим и современным реалиям. Отметим, Восточный Иерусалим перешел под контроль Израиля 50 лет назад - после Шестидневной войны. Однако ООН и крупнейшие страны мира считают его оккупированной территорией. Именно поэтому диппредставительства зарубежных государств в Израиле находятся в Тель-Авиве. Решение Трампа вызвало протесты в мусульманском мире.

На субботу запланирована экстренная встреча глав МИД Лиги арабских государств. Палестинцы, тем временем, жгут на улицах городов американские флаги и портреты президента США. Ситуацию прокомментировал даже Папа Римский Франциск. Он призвал соблюдать статус-кво Иерусалима в соответствии с действующими резолюциями ООН. Отметим, США - главный посредник в урегулировании арабо-израильского конфликта. Эксперты считают, что позиция Дональда Трампа может негативно сказаться на урегулировании ближневосточного кризиса.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =