Шатдаун в США длится третий день

Американские сенаторы около получаса назад договорились восстановить работу правительства и госучреждений. Правда, всего на три недели. За этот срок демократы и республиканцы должны договориться по поводу спорных пунктов госбюджета на текущий финансовый год. Самые ожесточенные дебаты разворачиваются вокруг положения о поддержке детей нелегальных мигрантов. В случае провала переговоров так называемый шатдаун (приостановка работы правительства и государственных ведомств) возобновится. В Белом доме считают, что демократы намеренно саботировали предыдущие голосования, чтобы омрачить первую годовщину президентства Трампа. Шатдаун в США длится третий день. Предыдущий произошел в стране в 2013-м - во время президентства Барака Обамы. Он длился рекордные 16 дней. Тогда экономика потеряла 2 миллиарда долларов. Из-за нынешнего простоя оказалась под вопросом поездка Трампа на экономический форум в Давосе. Помимо госучреждений, в стране не работали парки и аттракционы. На выходных была закрыта для посещения даже статуя Свободы в Нью-Йорке. Правда, сегодня власти города открыли монумент, покрыв расходы из муниципального бюджета.
22.01.2018 21:19

Американские сенаторы около получаса назад договорились восстановить работу правительства и госучреждений. Правда, всего на три недели. За этот срок демократы и республиканцы должны договориться по поводу спорных пунктов госбюджета на текущий финансовый год. Самые ожесточенные дебаты разворачиваются вокруг положения о поддержке детей нелегальных мигрантов. В случае провала переговоров так называемый шатдаун (приостановка работы правительства и государственных ведомств) возобновится. В Белом доме считают, что демократы намеренно саботировали предыдущие голосования, чтобы омрачить первую годовщину президентства Трампа.

Шатдаун в США длится третий день. Предыдущий произошел в стране в 2013-м - во время президентства Барака Обамы. Он длился рекордные 16 дней. Тогда экономика потеряла 2 миллиарда долларов. Из-за нынешнего простоя оказалась под вопросом поездка Трампа на экономический форум в Давосе. Помимо госучреждений, в стране не работали парки и аттракционы. На выходных была закрыта для посещения даже статуя Свободы в Нью-Йорке. Правда, сегодня власти города открыли монумент, покрыв расходы из муниципального бюджета.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =