Cитуация с беженцами может привести к социальному взрыву в ЕС

«Пожалуйста, не приезжайте!» - это главный сигнал, который должны дать европейцы мигрантам, заявил премьер Венгрии Виктор Орбан на пресс-конференции в Брюсселе. По его словам, ситуация с беженцами может привести к социальному взрыву в ЕС. Сегодня в Будапеште на вокзале Келети сотни нелегалов попытались взять штурмом один из поездов, несмотря на объявления об отмене всех международных рейсов. Состав все же тронулся в сторону Австрии, но вскоре остановился – беженцев силой снял с поезда спецназ, чтобы отправить во временный лагерь. И вновь произошли столкновения. Напряженная ситуация и на границе Греции с Македонией. Там периодически вспыхивают потасовки между мигрантами и полицией. Комментарии европейских политиков становятся более жесткими. Так, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявил, что зона Шенгена де-факто уже перестала существовать: «В то время как одни люди шенгенские визы получают с трудом, другие попадают в Европу без всякого контроля». В сложившейся ситуации Лайчак обвинил власти Евросоюза, которые, по его словам, создают причины для притока беженцев, помогая сирийской оппозиции. Напомним, только за июль, по официальным данным, в страны ЕС въехали свыше ста тысяч человек.
03.09.2015 19:03

«Пожалуйста, не приезжайте!» - это главный сигнал, который должны дать европейцы мигрантам, заявил премьер Венгрии Виктор Орбан на пресс-конференции в Брюсселе. По его словам, ситуация с беженцами может привести к социальному взрыву в ЕС.

Сегодня в Будапеште на вокзале Келети сотни нелегалов попытались взять штурмом один из поездов, несмотря на объявления об отмене всех международных рейсов. Состав все же тронулся в сторону Австрии, но вскоре остановился – беженцев силой снял с поезда спецназ, чтобы отправить во временный лагерь. И вновь произошли столкновения.

Напряженная ситуация и на границе Греции с Македонией. Там периодически вспыхивают потасовки между мигрантами и полицией. Комментарии европейских политиков становятся более жесткими. Так, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявил, что зона Шенгена де-факто уже перестала существовать: «В то время как одни люди шенгенские визы получают с трудом, другие попадают в Европу без всякого контроля». В сложившейся ситуации Лайчак обвинил власти Евросоюза, которые, по его словам, создают причины для притока беженцев, помогая сирийской оппозиции. Напомним, только за июль, по официальным данным, в страны ЕС въехали свыше ста тысяч человек.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =