Bloomberg: глава Shell не исключил нормирование энергии в Европе

Европу ждет тяжелая зима - так  ситуацию на рынке энергоресурсов оценивает глава международной нефтегазовой компании. Его слова приводит Bloomberg . Поставки газа по газопроводу "Северный поток 1" остановлены из-за ремонтных работ, и у европейских политиков нет уверенности, что они возобновятся. Не исключено, что страны Евросоюза будут вынуждены ввести нормы на потребление голубого топлива.  А меры экономии на случай прекращения поставок российских энергоносителей разрабатывает Брюссель, включая ограничения на обогрев и охлаждение температуры в помещениях не выше 19 градусов. Впрочем, цены на электроэнергию уже сейчас такие, что в условиях 40-градусной жары люди не рискуют пользоваться кондиционерами.  Президент Франции Макрон призывает выключать свет в ночное время, чтобы войти в общенациональный период энергетической "умеренности". Эммануэль Макрон,  президент Франции: Сегодня мы готовимся к сценарию, при котором нам придется полностью уйти от российского газа. Это не теория. Это очень жесткий сценарий, и мы должны к нему готовиться. Доступ к теплу - только для вакцинированных Доступ к электричеству и теплу в зависимости от статуса вакцинации - такой вариант рассматривают власти Австрии. Осенью в стране должны заработать "хранилища тепла", но попасть туда смогут лишь те, кто получил не менее 3 доз прививки. А для остальных -  штрафы -  в зависимости от количества полученных доз вакцин.  Читайте также: Газета Das Erste сообщает о росте числа немцев за чертой бедности в Германии Латвия хочет наказать детей за визит на "Славянский базар" Правоохранители встретили дубинками протестующих немецких рабочих
18.07.2022 07:28

Европу ждет тяжелая зима - так  ситуацию на рынке энергоресурсов оценивает глава международной нефтегазовой компании. Его слова приводит Bloomberg . Поставки газа по газопроводу "Северный поток 1" остановлены из-за ремонтных работ, и у европейских политиков нет уверенности, что они возобновятся. Не исключено, что страны Евросоюза будут вынуждены ввести нормы на потребление голубого топлива. 

А меры экономии на случай прекращения поставок российских энергоносителей разрабатывает Брюссель, включая ограничения на обогрев и охлаждение температуры в помещениях не выше 19 градусов. Впрочем, цены на электроэнергию уже сейчас такие, что в условиях 40-градусной жары люди не рискуют пользоваться кондиционерами. 

Президент Франции Макрон призывает выключать свет в ночное время, чтобы войти в общенациональный период энергетической "умеренности".

Эммануэль Макрон,  президент Франции:

Сегодня мы готовимся к сценарию, при котором нам придется полностью уйти от российского газа. Это не теория. Это очень жесткий сценарий, и мы должны к нему готовиться.

Доступ к теплу - только для вакцинированных

Доступ к электричеству и теплу в зависимости от статуса вакцинации - такой вариант рассматривают власти Австрии. Осенью в стране должны заработать "хранилища тепла", но попасть туда смогут лишь те, кто получил не менее 3 доз прививки. А для остальных -  штрафы -  в зависимости от количества полученных доз вакцин. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =