Биоинженеры работают над маской, которая меняет цвет в случае заражения COVID-19

Специалисты из Массачусетского технологического института и Гарварда приняли решение о создании флуоресцентной маски, которая будет сигнализировать о заражении коронавирусом, пишет Science Times. 6 лет биоинженеры занимались разработкой датчиков, которые могут обнаруживать такие вирусы, как Эбола и Зика. Сейчас наработки внедряют для борьбы с коронавирусом. Профессор биологической инженерии Джеймс Коллинз, когда-то начавший этот проект, рассказал: "Текущий проект пока еще в зачаточном состоянии, но уже с перспективами развития, поскольку коронавирус может быть в слюне зараженного. Датчики в маске состоят из ДНК и РНК, которые связываются с вирусом. Датчик может оставаться встроенным в маску при комнатной температуре в течение многих месяцев, что позволяет ему храниться долго". Таким образом, когда человек будет чихать или кашлять, маска на его лице будет излучать сигнальное свечение, указывающее на наличие вируса в слюне.
14.05.2020 20:15
Специалисты из Массачусетского технологического института и Гарварда приняли решение о создании флуоресцентной маски, которая будет сигнализировать о заражении коронавирусом, пишет Science Times.

6 лет биоинженеры занимались разработкой датчиков, которые могут обнаруживать такие вирусы, как Эбола и Зика. Сейчас наработки внедряют для борьбы с коронавирусом. Профессор биологической инженерии Джеймс Коллинз, когда-то начавший этот проект, рассказал:

"Текущий проект пока еще в зачаточном состоянии, но уже с перспективами развития, поскольку коронавирус может быть в слюне зараженного. Датчики в маске состоят из ДНК и РНК, которые связываются с вирусом. Датчик может оставаться встроенным в маску при комнатной температуре в течение многих месяцев, что позволяет ему храниться долго".

Таким образом, когда человек будет чихать или кашлять, маска на его лице будет излучать сигнальное свечение, указывающее на наличие вируса в слюне.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =