Против жестокости полиции протестуют в Нидерландах и Франции. Беспорядки вышли за пределы США

Восьмую ночь не утихают протесты в Соединенных Штатах. Несмотря на объявленные комендантские часы, люди в десятках городов и в столице страны выходят на улицы. Толпы грабят магазины и автосалоны, повсеместно устраивают погромы. Уже погибли не менее 11 человек. И жертв явно в несколько раз больше, поскольку в одном только Чикаго за последние дни убито, как сообщалось, около 20 человек.  О том, что происходит сейчас в США, в сюжете Александры Пинчук. В ходе столкновений с бунтовщиками серьезно пострадали десятки полицейских: среди них тоже есть несколько погибших. Район идет на район. Двор - на двор. Продолжаются грабежи: в Нью-Йорке произведены аресты, но большинство мародеров пока действует беспрепятственно. В Чикаго они умудрились ограбить даже движущийся товарный поезд. В один из супермаркетов калифорнийского Фэрфилда ворвался погрузчик Мародеры угоняют машины из автосалонов десятками.  Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал участников акций протеста воздерживаться от насилия.  "Жалобы должны быть услышаны, но их следует выражать мирно, а власти должны сдержанно реагировать на демонстрации".  Трамп объявил в "Твиттере", что вчера Вашингтон был самым безопасным местом на Земле Действительно, интенсивность протестов в городе снизилась. Несмотря на требование президента Трампа, мэры и губернаторы, представляющие демократическую партию, от помощи Национальной гвардии отказываются. Более того, демократы готовят парламентскую резолюцию с осуждением главы государства за жесткость принимаемых им мер. Полиция, однако, не справляется: слезоточивый газ и резиновые пули применялись для разгона толпы, например, в Санта-Монике и Сиэтле. Власти сообщают о том, что задержаны на разных основаниях 4 400 участников акций протеста. В Нью-Йорке, вопреки обещаниям мэра города, восстановить порядок пока не удается. Митинг против жестокости полиции  В Гааге тысячи людей вышли на митинг против жестокости полиции. Организаторы акции подчеркивают, что расистское насилие является также проблемой в Нидерландах и в Европе. Протесты перебросились и на другие страны: столкновения с полицией прошли во Франции. В Париже жгли мусорные баки, взятые напрокат самокаты и велосипеды.  Часть забросала полицию бутылками и мусором. Стражи правопорядка в ответ применили слезоточивый газ.
03.06.2020 12:08
Восьмую ночь не утихают протесты в Соединенных Штатах. Несмотря на объявленные комендантские часы, люди в десятках городов и в столице страны выходят на улицы. Толпы грабят магазины и автосалоны, повсеместно устраивают погромы. Уже погибли не менее 11 человек. И жертв явно в несколько раз больше, поскольку в одном только Чикаго за последние дни убито, как сообщалось, около 20 человек. 

О том, что происходит сейчас в США, в сюжете Александры Пинчук. В ходе столкновений с бунтовщиками серьезно пострадали десятки полицейских: среди них тоже есть несколько погибших. Район идет на район. Двор - на двор. Продолжаются грабежи: в Нью-Йорке произведены аресты, но большинство мародеров пока действует беспрепятственно. В Чикаго они умудрились ограбить даже движущийся товарный поезд.

В один из супермаркетов калифорнийского Фэрфилда ворвался погрузчик

Мародеры угоняют машины из автосалонов десятками.  Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал участников акций протеста воздерживаться от насилия.  "Жалобы должны быть услышаны, но их следует выражать мирно, а власти должны сдержанно реагировать на демонстрации". 

Беспорядки вышли за пределы США.jpg


Трамп объявил в "Твиттере", что вчера Вашингтон был самым безопасным местом на Земле

Действительно, интенсивность протестов в городе снизилась. Несмотря на требование президента Трампа, мэры и губернаторы, представляющие демократическую партию, от помощи Национальной гвардии отказываются. Более того, демократы готовят парламентскую резолюцию с осуждением главы государства за жесткость принимаемых им мер. Полиция, однако, не справляется: слезоточивый газ и резиновые пули применялись для разгона толпы, например, в Санта-Монике и Сиэтле. Власти сообщают о том, что задержаны на разных основаниях 4 400 участников акций протеста. В Нью-Йорке, вопреки обещаниям мэра города, восстановить порядок пока не удается.

Митинг против жестокости полиции 

В Гааге тысячи людей вышли на митинг против жестокости полиции. Организаторы акции подчеркивают, что расистское насилие является также проблемой в Нидерландах и в Европе. Протесты перебросились и на другие страны: столкновения с полицией прошли во Франции. В Париже жгли мусорные баки, взятые напрокат самокаты и велосипеды.  Часть забросала полицию бутылками и мусором. Стражи правопорядка в ответ применили слезоточивый газ.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =