Бельгия обрела нового короля

Сегодня в здании федерального парламента в Брюсселе наследный принц Филипп принес присягу на верность Конституции и народу. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил короля Филиппа со вступлением на престол. Впервые в истории бельгийского государства монарх отрекся от престола. Свое намерение покинуть трон 79-летний Альберт II обосновал плохим здоровьем.В вопросах о том, что ждать гражданам и стране от столь знаменательного события, разбирался наш корреспондент Вадим Мартишевский.Сегодня в день главного национального праздника в Бельгии проходит отречение от престола короля Альберта II и передача власти сыну - наследному принцу Филиппу. О своем отречении 79-летний монарх заявил еще в начале месяца. Это первый случай в истории Бельгии, когда монарх добровольно отказывается от власти. Как пояснил Альберт II, он решился на столь ответственный шаг в силу нескольких причин, таких как преклонный возраст и проблемы со здоровьем, которые мешают ему эффективно исполнять его обязанности.Люди поддержали своего короля в его решении.Альберт II, шестой король Бельгии: Сегодня меня переполняют эмоции. Я в последний раз обращаюсь к вам как король. Вы спросите меня в момент ухода, чего же я хочу для нашего будущего? Я желаю, чтобы Бельгия оставалась единой.Несмотря на условия продолжающегося глубокого кризиса в отношениях между франкоязычной Валлонией и нидерландскоязычной Фландрией король считается общепризнанным главным и беспристрастным посредником, который нередко исключительно за счет личного авторитета обеспечивает зыбкое сосуществование этих сообществ. Альберт II, обращаясь к бельгийцам, попросил их верить в Европу, несмотря на продолжающийся экономический кризис, а также призвал руководство Евросоюза принимать дополнительные меры для создания рабочих мест.В будущем году в Бельгии пройдут очередные парламентские выборы, и наблюдатели ожидают нового обострения противоречий между Валлонией и Фландрией, как это было после каждых выборов на протяжении последних восьми лет.И вот теперь, когда королевская эстафета переходит к его сыну, мирить политиков Фландрии и Валлонии после парламентских выборов, возможно, придется уже Филиппу.
21.07.2013 15:29

Сегодня в здании федерального парламента в Брюсселе наследный принц Филипп принес присягу на верность Конституции и народу. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил короля Филиппа со вступлением на престол. Впервые в истории бельгийского государства монарх отрекся от престола. Свое намерение покинуть трон 79-летний Альберт II обосновал плохим здоровьем.

Сегодня в здании федерального парламента в Брюсселе наследный принц Филипп принес присягу на верность Конституции и народу. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил короля Филиппа со вступлением на престол. Впервые в истории бельгийского государства монарх отрекся от престола. Свое намерение покинуть трон 79-летний Альберт II обосновал плохим здоровьем.

В вопросах о том, что ждать гражданам и стране от столь знаменательного события, разбирался наш корреспондент Вадим Мартишевский.

Сегодня в день главного национального праздника в Бельгии проходит отречение от престола короля Альберта II и передача власти сыну - наследному принцу Филиппу. О своем отречении 79-летний монарх заявил еще в начале месяца. Это первый случай в истории Бельгии, когда монарх добровольно отказывается от власти. Как пояснил Альберт II, он решился на столь ответственный шаг в силу нескольких причин, таких как преклонный возраст и проблемы со здоровьем, которые мешают ему эффективно исполнять его обязанности.
Люди поддержали своего короля в его решении.


Альберт II, шестой король Бельгии: Сегодня меня переполняют эмоции. Я в последний раз обращаюсь к вам как король. Вы спросите меня в момент ухода, чего же я хочу для нашего будущего? Я желаю, чтобы Бельгия оставалась единой.

Несмотря на условия продолжающегося глубокого кризиса в отношениях между франкоязычной Валлонией и нидерландскоязычной Фландрией король считается общепризнанным главным и беспристрастным посредником, который нередко исключительно за счет личного авторитета обеспечивает зыбкое сосуществование этих сообществ. Альберт II, обращаясь к бельгийцам, попросил их верить в Европу, несмотря на продолжающийся экономический кризис, а также призвал руководство Евросоюза принимать дополнительные меры для создания рабочих мест.

В будущем году в Бельгии пройдут очередные парламентские выборы, и наблюдатели ожидают нового обострения противоречий между Валлонией и Фландрией, как это было после каждых выборов на протяжении последних восьми лет.


И вот теперь, когда королевская эстафета переходит к его сыну, мирить политиков Фландрии и Валлонии после парламентских выборов, возможно, придется уже Филиппу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =