Башар Асад призвал американский Конгресс взвесить все аргументы

Башар Асад призвал американский Конгресс, где сейчас в кулуарах обсуждают инициативу Барака Обамы ударить по Сирии, взвесить все аргументы. В интервью французской газете Фигаро сирийский президент напомнил об опыте интервенций в Ираке и Ливии и предупредил о риске взорвать ближневосточную пороховую бочку. Асад отметил также, что для такого отчаянного шага, как применение химического оружия, у него не было никакого резона - армия и так одерживала победы. Именно обвинения в использовании сирийскими войсками газа зарин на Западе называют поводом к военному вмешательству.Накануне Франция (это, кстати, пока единственная в мире страна, которая готова поддержать американскую интервенцию) со ссылкой на данные спецслужб заявила, что у нее есть доказательства применения химоружия сирийскими войсками. Ее разведка якобы получила снимки со спутника, свидетельствующие о том, что снаряды с отравляющими веществами были выпущены с территории, подконтрольной правительственной армии. Впрочем, никакой конкретики по-прежнему не приводится. А эксперты сочли источник, как минимум, не надежным. Решение об операции в Сирии Конгрессом США может быть принято 9 сентября, когда парламент официально вернется с каникул.
03.09.2013 09:02

Башар Асад призвал американский Конгресс, где сейчас в кулуарах обсуждают инициативу Барака Обамы ударить по Сирии, взвесить все аргументы.

Башар Асад призвал американский Конгресс, где сейчас в кулуарах обсуждают инициативу Барака Обамы ударить по Сирии, взвесить все аргументы. В интервью французской газете Фигаро сирийский президент напомнил об опыте интервенций в Ираке и Ливии и предупредил о риске взорвать ближневосточную пороховую бочку. Асад отметил также, что для такого отчаянного шага, как применение химического оружия, у него не было никакого резона - армия и так одерживала победы. Именно обвинения в использовании сирийскими войсками газа зарин на Западе называют поводом к военному вмешательству.


Накануне Франция (это, кстати, пока единственная в мире страна, которая готова поддержать американскую интервенцию) со ссылкой на данные спецслужб заявила, что у нее есть доказательства применения химоружия сирийскими войсками. Ее разведка якобы получила снимки со спутника, свидетельствующие о том, что снаряды с отравляющими веществами были выпущены с территории, подконтрольной правительственной армии. Впрочем, никакой конкретики по-прежнему не приводится. А эксперты сочли источник, как минимум, не надежным. Решение об операции в Сирии Конгрессом США может быть принято 9 сентября, когда парламент официально вернется с каникул.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =