Армения возвращается к спокойной повседневной жизни

Акции протеста свернуты, дороги и госучреждения не блокируются. Причиной разрядки стало вчерашнее заявление спикера правящей республиканской партии Сержа Саргсяна. РПА заявила, что не станет выдвигать своего кандидата на повторных выборах 8 мая и поддержит любого кандидата, выдвинутого, согласно закону, третью Парламента. Свое решение не голосовать за оппозиционного кандидата в минувший вторник, что вызвало новую волну протестов и парализовало трафик в стране, правящая партия объяснила желанием спокойно проанализировать программу и официальные заявления Никола Пашиняна. Сам лидер протеста назвал решение партии власти - безоговорочной победой армянского народа и призвал свернуть протестную активность до 8 мая. Это заявление вызвало эйфорию, а забастовки и пикеты быстро трансформировались в народные гуляния. Впрочем, армянские политологи не спешат подводить черту под политическим кризисом. По их мнению, за оставшиеся 5 дней ситуация может еще не раз поменяться, а правящая партия в ходе конституционной реформы уже брала свои слова обратно, например, вопреки обещанию избрав Сержа Саргсяна главой правительства. Напомним, именно это непопулярное решение, подкрепленное тяжелой экономической ситуацией в Армении, спровоцировало трехнедельный политический кризис. И как стало известно сегодня, лидер оппозиционного движения Армении Никол Пашинян собрал подписи одной трети депутатов парламента, необходимые для выдвижения кандидатуры в премьеры Армении. Таким образом, его кандидатура выдвинута официально. Повторное голосование пройдет 8 мая.
03.05.2018 21:10

Акции протеста свернуты, дороги и госучреждения не блокируются. Причиной разрядки стало вчерашнее заявление спикера правящей республиканской партии Сержа Саргсяна. РПА заявила, что не станет выдвигать своего кандидата на повторных выборах 8 мая и поддержит любого кандидата, выдвинутого, согласно закону, третью Парламента. Свое решение не голосовать за оппозиционного кандидата в минувший вторник, что вызвало новую волну протестов и парализовало трафик в стране, правящая партия объяснила желанием спокойно проанализировать программу и официальные заявления Никола Пашиняна. Сам лидер протеста назвал решение партии власти - безоговорочной победой армянского народа и призвал свернуть протестную активность до 8 мая. Это заявление вызвало эйфорию, а забастовки и пикеты быстро трансформировались в народные гуляния.

Впрочем, армянские политологи не спешат подводить черту под политическим кризисом. По их мнению, за оставшиеся 5 дней ситуация может еще не раз поменяться, а правящая партия в ходе конституционной реформы уже брала свои слова обратно, например, вопреки обещанию избрав Сержа Саргсяна главой правительства. Напомним, именно это непопулярное решение, подкрепленное тяжелой экономической ситуацией в Армении, спровоцировало трехнедельный политический кризис.

И как стало известно сегодня, лидер оппозиционного движения Армении Никол Пашинян собрал подписи одной трети депутатов парламента, необходимые для выдвижения кандидатуры в премьеры Армении. Таким образом, его кандидатура выдвинута официально. Повторное голосование пройдет 8 мая.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =