Анкара объявила целью наступления уничтожение террористического коридора

В Сирии  из пограничных районов на северо-востоке страны  бегут местные жители.  После начала военной операции "Источник мира", которую развернула турецкая армия,  численность беженцев за сутки  превысила 60  тысяч человек. Анкара объявила целью наступления  уничтожение террористического коридора, который пытаются создать у южных границ страны.  Военные планируют очистить приграничные территории от курдского ополчения, создать зоны безопасности  и разместить там сирийских беженцев.  По данным турецких властей,   в их стране сейчас находятся уже около 4 миллионов сирийцев, которых  цитата "невозможно содержать бесконечно". Реджеп Тайип Эрдоган,  Президент Турции: "Евросоюз, проснитесь! Я повторяю: если вы попытаетесь назвать нашу операцию "вторжением", то наша задача проста: мы откроем двери и отправим к вам 3 миллиона 600 тысяч сирийских мигрантов".  Вооруженные силы Турции сообщают, что обозначенные цели  захватили.  По поступающей информации,  погибло не менее 14 военных.  А в результате атаки сирийских курдов на турецкий город Акчакале   погибло 6 человек.  Противоречивые сообщения приходят о численности жертв среди сирийского гражданского населения.  По данным агентства SANA, за сутки на северо-востоке Сирии погибли 13  мирных граждан, еще 29  получили ранения.  Нанесен серьезный материальный ущерб хозяйственным объектам региона.  В ООН убеждены,   у сирийского конфликта нет военного решения,  и призвали к соблюдению международного гуманитарного права. 
10.10.2019 21:14

В Сирии  из пограничных районов на северо-востоке страны  бегут местные жители.  После начала военной операции "Источник мира", которую развернула турецкая армия,  численность беженцев за сутки  превысила 60  тысяч человек. Анкара объявила целью наступления  уничтожение террористического коридора, который пытаются создать у южных границ страны.  Военные планируют очистить приграничные территории от курдского ополчения, создать зоны безопасности  и разместить там сирийских беженцев.  По данным турецких властей,   в их стране сейчас находятся уже около 4 миллионов сирийцев, которых  цитата "невозможно содержать бесконечно".

Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Турции

Реджеп Тайип Эрдоган,  Президент Турции: "Евросоюз, проснитесь! Я повторяю: если вы попытаетесь назвать нашу операцию "вторжением", то наша задача проста: мы откроем двери и отправим к вам 3 миллиона 600 тысяч сирийских мигрантов". 

Вооруженные силы Турции сообщают, что обозначенные цели  захватили.  По поступающей информации,  погибло не менее 14 военных.  А в результате атаки сирийских курдов на турецкий город Акчакале   погибло 6 человек.  Противоречивые сообщения приходят о численности жертв среди сирийского гражданского населения.  По данным агентства SANA, за сутки на северо-востоке Сирии погибли 13  мирных граждан, еще 29  получили ранения.  Нанесен серьезный материальный ущерб хозяйственным объектам региона.  В ООН убеждены,   у сирийского конфликта нет военного решения,  и призвали к соблюдению международного гуманитарного права. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =