А. Беляев: Польша поддерживает США в милитаризации европейского региона

Заявление Польши о закупке и размещении  американских танков уже не удивляет. Подобные инициативы были озвучены еще летом. К тому же Польша уже давно ведет политику милитаризации и стремится с помощью американцев создать на границе некий опорный пункт.   Беларуси подобные действия стоит оценивать как агрессивные и недружественные. Такое мнение нам озвучил политолог Алексей Беляев. Алексей Беляев, политолог, доцент кафедры политологии БГЭУ: Польша очень усердно действует в том направлении, чтобы всячески поддерживать инициативу США по еще большей милитаризации европейского региона. Американское присутствие в Польше тоже достаточно велико физически. Мы знаем около 5 000 американских военных на ротационной основе постоянно присутствует в Польше. Мы знаем, что Польша во время каденции  Дональда Трампа активно выступала с предложением разместить здесь постоянную военную базу. Танки Abrams достаточно дорогое удовольствие, потому что средняя стоимость такого танка современной модели - более 6 миллионов долларов.  Получается, полтора миллиарда долларов - это удовольствие разместить у себя 250 новейших американских танков Abrams. Конечно, вопрос, откуда Польша будет брать эти деньги - из бюджета? Скорее всего, что опять это будет вопрос заимствований.  Ну и, конечно, для РБ подобные шаги могут расцениваться как шаги недружественные. Читайте также:  Польша разместит на границе с Беларусью 250 танков Abrams СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту обнаружения на белорусско-польской границе избитого иракца Польша отказалась экстрадировать подозреваемого в обход международных обязательств
23.09.2021 19:25

Заявление Польши о закупке и размещении  американских танков уже не удивляет. Подобные инициативы были озвучены еще летом. К тому же Польша уже давно ведет политику милитаризации и стремится с помощью американцев создать на границе некий опорный пункт.  


Беларуси подобные действия стоит оценивать как агрессивные и недружественные. Такое мнение нам озвучил политолог Алексей Беляев.

Алексей Беляев, политолог, доцент кафедры политологии БГЭУ:

Польша очень усердно действует в том направлении, чтобы всячески поддерживать инициативу США по еще большей милитаризации европейского региона. Американское присутствие в Польше тоже достаточно велико физически. Мы знаем около 5 000 американских военных на ротационной основе постоянно присутствует в Польше. Мы знаем, что Польша во время каденции  Дональда Трампа активно выступала с предложением разместить здесь постоянную военную базу. Танки Abrams достаточно дорогое удовольствие, потому что средняя стоимость такого танка современной модели - более 6 миллионов долларов.  Получается, полтора миллиарда долларов - это удовольствие разместить у себя 250 новейших американских танков Abrams. Конечно, вопрос, откуда Польша будет брать эти деньги - из бюджета? Скорее всего, что опять это будет вопрос заимствований.  Ну и, конечно, для РБ подобные шаги могут расцениваться как шаги недружественные.



Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =