3 ноября - ключевой день выборов в США, власти готовятся к пресечению массовых беспорядков

Стоит ли говорить, что Киев - лучшее место для журналистов. Политических событий на квадратный метр там - уникальное количество. Нет, потому что пальма первенства, во всяком случае в эти недели, уходит в США. Там уже совсем скоро "красный день календаря" - 3 ноября. Ключевой день выборов. Хотя, как посмотреть. Досрочно проголосовали более чем 90 миллионов человек. Это столетний рекорд. Во всех штатах страны активно проходило предварительное голосование, и за тем, как росли шансы одного кандидата и падали шансы другого, можно было следить в реальном времени. Обычно в такой ситуации лидируют демократы. На сей раз, однако, если зафиксировать результат, то Байден с Трампом идут голова в голову: у них было бы ровно по 253 голоса выборщиков. Еще месяц назад опросы давали демократам 10-12 % гандикапа: чтобы потерять такое преимущество, надо было очень постараться. Сыграли роль два "октябрьских сюрприза". Во-первых, прогремел скандал с "письмами Хантера": сын Байдена подарил американцам столько компромата на себя и папу, что от славы семейства-коррупционеров им теперь не избавиться вовек. В то же время, в 3-м квартале экономика страны выросла сразу на треть: рост - восстановительный, конечно, он компенсирует падение в 30 %, которое случилось во втором квартале… Однако, эффективность отказа от карантина и разумность экономической политики Трампа доказывает убедительно. И последние предвыборные митинги кандидатов теперь проходят по-разному: местные власти, поддерживая демократов, запрещают сторонникам Трампа собираться из-за COVID, как это было в Миннесоте, но люди съезжаются десятками тысяч. С Байденом все наоборот: в Техасе его митинг собрал 200 человек. Но и эти оказались сторонниками Трампа, а потому устроили демократам обструкцию. Это так потрясло Джо, что 14 своих выступлений в Техасе он просто отменил. Если бы предвыборная кампания продолжалась еще хотя бы неделю, ее исход был бы легко предсказуем. Но надо принимать в расчет не только 90 миллионов, что уже проголосовали. Будут подсчитаны также десятки миллионов бюллетеней, присланных почтой: что в них - никто угадывать не берется. Здесь, безусловно, возможны массовые фальсификации. И власти готовятся к противостоянию, которое может возникнуть в ближайшие дни: спецслужбы, полиция, Нацгвардия переведены в режим полной готовности, проводятся учения по пресечению массовых беспорядков.
01.11.2020 21:42

Стоит ли говорить, что Киев - лучшее место для журналистов. Политических событий на квадратный метр там - уникальное количество.

Нет, потому что пальма первенства, во всяком случае в эти недели, уходит в США. Там уже совсем скоро "красный день календаря" - 3 ноября. Ключевой день выборов. Хотя, как посмотреть. Досрочно проголосовали более чем 90 миллионов человек. Это столетний рекорд.

Во всех штатах страны активно проходило предварительное голосование, и за тем, как росли шансы одного кандидата и падали шансы другого, можно было следить в реальном времени. Обычно в такой ситуации лидируют демократы. На сей раз, однако, если зафиксировать результат, то Байден с Трампом идут голова в голову: у них было бы ровно по 253 голоса выборщиков. Еще месяц назад опросы давали демократам 10-12 % гандикапа: чтобы потерять такое преимущество, надо было очень постараться.

Сыграли роль два "октябрьских сюрприза". Во-первых, прогремел скандал с "письмами Хантера": сын Байдена подарил американцам столько компромата на себя и папу, что от славы семейства-коррупционеров им теперь не избавиться вовек. В то же время, в 3-м квартале экономика страны выросла сразу на треть: рост - восстановительный, конечно, он компенсирует падение в 30 %, которое случилось во втором квартале… Однако, эффективность отказа от карантина и разумность экономической политики Трампа доказывает убедительно.

США

И последние предвыборные митинги кандидатов теперь проходят по-разному: местные власти, поддерживая демократов, запрещают сторонникам Трампа собираться из-за COVID, как это было в Миннесоте, но люди съезжаются десятками тысяч. С Байденом все наоборот: в Техасе его митинг собрал 200 человек. Но и эти оказались сторонниками Трампа, а потому устроили демократам обструкцию. Это так потрясло Джо, что 14 своих выступлений в Техасе он просто отменил. Если бы предвыборная кампания продолжалась еще хотя бы неделю, ее исход был бы легко предсказуем. Но надо принимать в расчет не только 90 миллионов, что уже проголосовали. Будут подсчитаны также десятки миллионов бюллетеней, присланных почтой: что в них - никто угадывать не берется.

Здесь, безусловно, возможны массовые фальсификации. И власти готовятся к противостоянию, которое может возникнуть в ближайшие дни: спецслужбы, полиция, Нацгвардия переведены в режим полной готовности, проводятся учения по пресечению массовых беспорядков.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =