Женская сборная Беларуси по стрельбе из лука вернулась на родину

Женская сборная Беларуси по стрельбе из лука завоевала серебряные медали чемпионата мира. Такой высокий результат по данному виду спорта в нашей стране впервые. Белоруски уступили только в финале первому номеру планетарного рейтинга - команде Южной Кореи. И это не удивительно, ведь в этой стране стрельбу из лука преподают даже в школах. Наша съемочная группа встретила призеров.Рассказывает Николай Стуло: Стабильно каждый понедельник в Национальный аэропорт Минск журналисты приезжают встречать спортсменов. Потому что на выходных завершаются соревнования - обычно хоть кто-то из белорусов где-нибудь да выстрелит. Но сегодня был особый случай - медаль чемпионата мира в стрельбе из лука. Такое произошло впервые в суверенной истории нашей страны.Анна Марусова, Екатерина Тимофеева и Елена Толкач хоть и не привыкли к камерам и микрофонам, ко встрече подготовились - достали медали, не смущаясь показывали их. Так уж повелось, что стрельба из лука находится на периферии внимания центральных телеканалов и газет, потому что результат дает редко. Тем приятнее вести из Антальи.Финал чемпионата мира в Турции: Беларусь - Южная Корея. Уже в самой вывеске - большая сенсация: за золото с лучшей командой планеты, обладателем первого номера планетарного рейтинга, борются три девушки, которых никто всерьез не воспринимал.В итоге белоруски довольствуются серебром - отставание от кореянок составило шесть очков. В финале не произошло ничего удивительного: первая команда рейтинга обыграла семнадцатую. А вот ход по турнирной сетке наших - одно сплошное удивление. Поочередно обыграны Германия, Великобритания и Дания - хотя эти сборные стоят выше белорусской.В 2006 году белорусские парни также сенсационно выиграли чемпионат Европы, но тот успех продолжения не имел. Лучники регулярно завоевывают лицензии, ездят на олимпиады, однако там не блещут. Чего не хватает? И возможно ли успехи сделать более менее регулярными?В стрельбе из лука трудно пробиться, - говорят серебряные призеры, - очень высокая конкуренция со стороны азиатов. Тем не менее, девушки просят подождать немного - свой результат они собираются вскоре подтвердить.
07.10.2013 21:35

Женская сборная Беларуси по стрельбе из лука завоевала серебряные медали чемпионата мира.


Женская сборная Беларуси по стрельбе из лука завоевала серебряные медали чемпионата мира. Такой высокий результат по данному виду спорта в нашей стране впервые. Белоруски уступили только в финале первому номеру планетарного рейтинга - команде Южной Кореи. И это не удивительно, ведь в этой стране стрельбу из лука преподают даже в школах. Наша съемочная группа встретила призеров.


Рассказывает Николай Стуло: Стабильно каждый понедельник в Национальный аэропорт Минск журналисты приезжают встречать спортсменов. Потому что на выходных завершаются соревнования - обычно хоть кто-то из белорусов где-нибудь да выстрелит. Но сегодня был особый случай - медаль чемпионата мира в стрельбе из лука. Такое произошло впервые в суверенной истории нашей страны.


Анна Марусова, Екатерина Тимофеева и Елена Толкач хоть и не привыкли к камерам и микрофонам, ко встрече подготовились - достали медали, не смущаясь показывали их. Так уж повелось, что стрельба из лука находится на периферии внимания центральных телеканалов и газет, потому что результат дает редко. Тем приятнее вести из Антальи.


Финал чемпионата мира в Турции: Беларусь - Южная Корея. Уже в самой вывеске - большая сенсация: за золото с лучшей командой планеты, обладателем первого номера планетарного рейтинга, борются три девушки, которых никто всерьез не воспринимал.


В итоге белоруски довольствуются серебром - отставание от кореянок составило шесть очков. В финале не произошло ничего удивительного: первая команда рейтинга обыграла семнадцатую. А вот ход по турнирной сетке наших - одно сплошное удивление. Поочередно обыграны Германия, Великобритания и Дания - хотя эти сборные стоят выше белорусской.


В 2006 году белорусские парни также сенсационно выиграли чемпионат Европы, но тот успех продолжения не имел. Лучники регулярно завоевывают лицензии, ездят на олимпиады, однако там не блещут. Чего не хватает? И возможно ли успехи сделать более менее регулярными?


В стрельбе из лука трудно пробиться, - говорят серебряные призеры, - очень высокая конкуренция со стороны азиатов. Тем не менее, девушки просят подождать немного - свой результат они собираются вскоре подтвердить.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =