Женская сборная Беларуси по баскетболу вернулась сегодня из Франции

Самая успешная белорусская команда в игровых видах спорта - женская сборная Беларуси по баскетболу - вернулась сегодня из Франции. На чемпионате Европы девушки заняли пятое место. И теперь у женской сборной впереди чемпионат мира в Турции. К слову, белоруски не пропускают уже четвертый подряд Евробаскет - статистика завидная!Андрей Иванов выяснял, реально ли было бороться за медали. Их результаты сейчас воспринимаются как данность, хотя еще 10 лет назад даже о выходе в финальную стадию топ-турнира и не заикались.Что отличает эту команду, так это стабильность. С 2007 года она не пропустила ни одного чемпионата Европы, выиграв на дебютном турнире бронзовые медали. Затем было четвертое, девятое и вот теперь пятое место! Результат уникальный для белорусских игровиков. А ведь были еще Олимпиада и чемпионат мира!Скромные аплодисменты, минимум эмоций, из встречающих - журналисты и родственники. Пятое место на чемпионате Европы - результат достойный, но они сами понимают: могли зацепиться за медали. Пятое место лучше, чем четвертое, - говорит главный тренер Римантас Григас. Шансы быть выше имелись, но соревноваться, к примеру, с Францией, которая выиграла серебряные медали, сложно.Шанс такой представится в следующем году. Наша команда сыграет на чемпионате мира, причем без всякой квалификации. Оформила белорусская сборная и путевку на Евро-2015. Большого баскетбола меньше не станет.
01.07.2013 21:55

Самая успешная белорусская команда в игровых видах спорта - женская сборная Беларуси по баскетболу - вернулась сегодня из Франции.


Самая успешная белорусская команда в игровых видах спорта - женская сборная Беларуси по баскетболу - вернулась сегодня из Франции. На чемпионате Европы девушки заняли пятое место. И теперь у женской сборной впереди чемпионат мира в Турции. К слову, белоруски не пропускают уже четвертый подряд Евробаскет - статистика завидная!


Андрей Иванов выяснял, реально ли было бороться за медали. Их результаты сейчас воспринимаются как данность, хотя еще 10 лет назад даже о выходе в финальную стадию топ-турнира и не заикались.


Что отличает эту команду, так это стабильность. С 2007 года она не пропустила ни одного чемпионата Европы, выиграв на дебютном турнире бронзовые медали. Затем было четвертое, девятое и вот теперь пятое место! Результат уникальный для белорусских игровиков. А ведь были еще Олимпиада и чемпионат мира!


Скромные аплодисменты, минимум эмоций, из встречающих - журналисты и родственники. Пятое место на чемпионате Европы - результат достойный, но они сами понимают: могли зацепиться за медали. Пятое место лучше, чем четвертое, - говорит главный тренер Римантас Григас. Шансы быть выше имелись, но соревноваться, к примеру, с Францией, которая выиграла серебряные медали, сложно.


Шанс такой представится в следующем году. Наша команда сыграет на чемпионате мира, причем без всякой квалификации. Оформила белорусская сборная и путевку на Евро-2015. Большого баскетбола меньше не станет.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =