Здесь делают не просто спортсменов, а настоящих чемпионов

Академия Aspire в Катаре известна во всем мире своим необычным подходом в воспитании учеников. Самая крупная школа для спортсменов поражает не только масштабами, но и частым присутствием легендарных гостей. Накануне здесь играли футболисты мюнхенской "Баварии". А на открытие прилетели Марадона и Пеле. С берегов Персидского залива репортаж Андрея Иванова. Ее построили за 20 месяцев, работали 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Спустя еще некоторое время здесь же появилось самое высокое здание в городе - отель «Факел», который виден практически из любой точки Дохи. Рядом возводят второй по значимости стадион чемпионата мира 2022 года. 40 залов, 15 футбольных полей, 14 видов спорта – академия Aspire поражает не только масштабами, но и подходами к работе. Сейчас здесь занимаются 324 человека, а работают с ними 260 тренеров и специалистов в области медицины. У нас бы сказали: у семи нянек дитя без глаза. Здесь же такое воспринимается абсолютно нормально. Всю суть академии передает скульптура, которую установили аккурат у главного входа: руки, тянущиеся за медалью. По задумке автора композиция должна оказывать психологическое воздействие на каждого, кто входит в эти двери. Мотивация - вот чего так не хватает местным. Аиша Мари Фонте, менеджер отдела организации протокольных мероприятий: "ПСЖ, "Шальке", три дня назад здесь находилась мюнхенская "Бавария", проводила товарищеские матчи. Сюда же приезжали Лионель Месси, Рональдиньо, Рауль играл в Катаре. Наши воспитанники должны понимать, что даст им спорт. Это важная часть подготовительной программы – возможность понаблюдать за тренировочным процессом профессионалов, легендарных спортсменов". Объяснить ребенку, у которого есть все, что ему нужно идти и пахать на поле или в бассейне, непросто. Катарцев по паспорту всего около 230 тысяч, и благодаря огромным запасам газа и нефти все живут в достатке, поэтому вкалывать до седьмого пота ради медали абсолютному большинству неинтересно. Здесь лучше всего помогают наглядные пособия от известных спортсменов. Крис Эрл, спортивный директор академии Aspire, Катар: "У нас к каждому воспитаннику индивидуальный подход, несколько тренеров могут готовить одного спортсмена. А учитывая передовые технологии, более профессиональные методы нужно еще поискать! Родители абсолютно спокойны за своих детей, они всегда под контролем самых квалифицированных специалистов". Филиалы академии Aspire открыты в шестнадцати странах мира, рассказывают белорусской делегации во главе с Владимиром Коноплевым. Скауты ежегодно просматривают около 500 тысяч юных спортсменов из Азии, Африки и Латинской Америки. Правда, когда будет результат, это вопрос. Катар - постоянный участник летних Олимпийских игр с 1984 года, пока в активе всего 4 бронзовые медали. Тепличные условия не всегда способствуют результату. Спортсмену нужна конкурентная среда.
21.01.2015 21:20

Академия Aspire в Катаре известна во всем мире своим необычным подходом в воспитании учеников. Самая крупная школа для спортсменов поражает не только масштабами, но и частым присутствием легендарных гостей. Накануне здесь играли футболисты мюнхенской "Баварии". А на открытие прилетели Марадона и Пеле. С берегов Персидского залива репортаж Андрея Иванова.

Ее построили за 20 месяцев, работали 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Спустя еще некоторое время здесь же появилось самое высокое здание в городе - отель «Факел», который виден практически из любой точки Дохи. Рядом возводят второй по значимости стадион чемпионата мира 2022 года.

40 залов, 15 футбольных полей, 14 видов спорта – академия Aspire поражает не только масштабами, но и подходами к работе. Сейчас здесь занимаются 324 человека, а работают с ними 260 тренеров и специалистов в области медицины. У нас бы сказали: у семи нянек дитя без глаза. Здесь же такое воспринимается абсолютно нормально.

Всю суть академии передает скульптура, которую установили аккурат у главного входа: руки, тянущиеся за медалью. По задумке автора композиция должна оказывать психологическое воздействие на каждого, кто входит в эти двери. Мотивация - вот чего так не хватает местным.

Аиша Мари Фонте, менеджер отдела организации протокольных мероприятий: "ПСЖ, "Шальке", три дня назад здесь находилась мюнхенская "Бавария", проводила товарищеские матчи. Сюда же приезжали Лионель Месси, Рональдиньо, Рауль играл в Катаре. Наши воспитанники должны понимать, что даст им спорт. Это важная часть подготовительной программы – возможность понаблюдать за тренировочным процессом профессионалов, легендарных спортсменов".

Объяснить ребенку, у которого есть все, что ему нужно идти и пахать на поле или в бассейне, непросто. Катарцев по паспорту всего около 230 тысяч, и благодаря огромным запасам газа и нефти все живут в достатке, поэтому вкалывать до седьмого пота ради медали абсолютному большинству неинтересно. Здесь лучше всего помогают наглядные пособия от известных спортсменов.

Крис Эрл, спортивный директор академии Aspire, Катар: "У нас к каждому воспитаннику индивидуальный подход, несколько тренеров могут готовить одного спортсмена. А учитывая передовые технологии, более профессиональные методы нужно еще поискать! Родители абсолютно спокойны за своих детей, они всегда под контролем самых квалифицированных специалистов".

Филиалы академии Aspire открыты в шестнадцати странах мира, рассказывают белорусской делегации во главе с Владимиром Коноплевым. Скауты ежегодно просматривают около 500 тысяч юных спортсменов из Азии, Африки и Латинской Америки. Правда, когда будет результат, это вопрос. Катар - постоянный участник летних Олимпийских игр с 1984 года, пока в активе всего 4 бронзовые медали.

Тепличные условия не всегда способствуют результату. Спортсмену нужна конкурентная среда.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =