Высшую награду на юниорском чемпионате мира по конькобежному спорту в Китае принес Беларуси Игнат Головатюк

А это уже признание достижений белорусов на мировом уровне. Высшую награду на юниорском чемпионате мира по конькобежному спорту в Китае принес Беларуси Игнат Головатюк. Он выиграл на дистанции 500 метров и установил новый рекорд страны. С блестящей победой Игната Головатюка поздравил Глава государства Александр Лукашенко. "Тебе покорилась важная для нашей страны вершина. Ведь эта медаль и последние результаты юниорской команды дают болельщикам надежду на возрождение в Беларуси славных традиций конькобежного спорта", - говорится в поздравлении. Александр Лукашенко выразил благодарность тренерам и членам команды, а также пожелал всем крепкого здоровья, счастья и блистательных побед на ледовых дорожках мира. Отметим, неделю назад Игнат Головатюк стал серебряным призером на юниорском этапе Кубка мира, который также проходил в Китае. Успех в белорусском конькобежном спорте ждали со времен знаменитого Игоря Железовского. Впервые его добился воспитанник "Минск-Арены". Спортивные функционеры уже поспешили заявить, что Игнат - это только первая ласточка. Андрей Козлов объясняет, почему именно сейчас белорусский спортсмен стал обладателем золотой медали. Профайл Игната Головатюка на канале в популярном Youtube довольно увлекателен. Если даже кто-то относился к конькобежному спорту скептически, то после просмотра некоторых видеонарезок свое мнение поменяет. Но при этом спорт прежде всего. Своим творчеством и креативностью Игнат Головатюк только украшает свои достижения. А они есть и уже достаточно высокие. На юниорским чемпионате мира, который проходит в китайском Чангчуне, Игнат выиграл золотые медали, повторив таким образом успех знаменитого белорусского конькобежца Игоря Железовского. Причем Игнат установил новый рекорд Беларуси на спринтерской дистанции в 500 метров, кстати, прежний рекорд принадлежал тоже ему. И это среди взрослых спортсменов. Александр Новакович, директор Городского центра олимпийского резерва по ледовым видам спорта: «Сегодняшний успех - это относительный фурор. Все ждали, что он будет бороться за медали, но что он так уверенно выиграет — не рассчитывали. Это воспитанник "Минск-Арены", он здесь работает с первого дня». Именно здесь, на конькобежном овале "Минск-Арены", Игнат прошел свои главные этапы подготовки. Благодаря введению в строй объекта, спад, который случился в этом виде спорта в нашей стране, уже в прошлом. Директор Городского центра олимпийского резерва по ледовым видам спорта Александр Новакович рассказывает, что юниорское золото, во-первых, ожидаемо, а, во-вторых, только начало. Начало не только для самого Игната Головатюка, но и для всего белорусского конькобежного спорта. Ввод в эксплуатацию конькобежного овала дает первые плоды. Успех на юниорском уровне - это одно. На переходном этапе во взрослый спорт многие спортсмены теряются и не могут раскрыться в будущем. В одном из роликов Игната можно увидеть, сколько труда вкладывают белорусские конькобежцы. И этот труд, что самое важное, уже приносит результаты. 
11.03.2016 21:01

А это уже признание достижений белорусов на мировом уровне. Высшую награду на юниорском чемпионате мира по конькобежному спорту в Китае принес Беларуси Игнат Головатюк.

Он выиграл на дистанции 500 метров и установил новый рекорд страны. С блестящей победой Игната Головатюка поздравил Глава государства Александр Лукашенко. "Тебе покорилась важная для нашей страны вершина. Ведь эта медаль и последние результаты юниорской команды дают болельщикам надежду на возрождение в Беларуси славных традиций конькобежного спорта", - говорится в поздравлении. Александр Лукашенко выразил благодарность тренерам и членам команды, а также пожелал всем крепкого здоровья, счастья и блистательных побед на ледовых дорожках мира.

Отметим, неделю назад Игнат Головатюк стал серебряным призером на юниорском этапе Кубка мира, который также проходил в Китае. Успех в белорусском конькобежном спорте ждали со времен знаменитого Игоря Железовского. Впервые его добился воспитанник "Минск-Арены". Спортивные функционеры уже поспешили заявить, что Игнат - это только первая ласточка. Андрей Козлов объясняет, почему именно сейчас белорусский спортсмен стал обладателем золотой медали.

Профайл Игната Головатюка на канале в популярном Youtube довольно увлекателен. Если даже кто-то относился к конькобежному спорту скептически, то после просмотра некоторых видеонарезок свое мнение поменяет.

Но при этом спорт прежде всего. Своим творчеством и креативностью Игнат Головатюк только украшает свои достижения. А они есть и уже достаточно высокие.

На юниорским чемпионате мира, который проходит в китайском Чангчуне, Игнат выиграл золотые медали, повторив таким образом успех знаменитого белорусского конькобежца Игоря Железовского. Причем Игнат установил новый рекорд Беларуси на спринтерской дистанции в 500 метров, кстати, прежний рекорд принадлежал тоже ему. И это среди взрослых спортсменов.

Александр Новакович, директор Городского центра олимпийского резерва по ледовым видам спорта: «Сегодняшний успех - это относительный фурор. Все ждали, что он будет бороться за медали, но что он так уверенно выиграет — не рассчитывали. Это воспитанник "Минск-Арены", он здесь работает с первого дня».

Именно здесь, на конькобежном овале "Минск-Арены", Игнат прошел свои главные этапы подготовки. Благодаря введению в строй объекта, спад, который случился в этом виде спорта в нашей стране, уже в прошлом.

Директор Городского центра олимпийского резерва по ледовым видам спорта Александр Новакович рассказывает, что юниорское золото, во-первых, ожидаемо, а, во-вторых, только начало. Начало не только для самого Игната Головатюка, но и для всего белорусского конькобежного спорта. Ввод в эксплуатацию конькобежного овала дает первые плоды.

Успех на юниорском уровне - это одно. На переходном этапе во взрослый спорт многие спортсмены теряются и не могут раскрыться в будущем.

В одном из роликов Игната можно увидеть, сколько труда вкладывают белорусские конькобежцы. И этот труд, что самое важное, уже приносит результаты. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =