Вся страна с замиранием следила за выступлением женской сборной Беларуси в биатлонной эстафете в Сочи

С самого утра день выдался не простым, из-за густого тумана гонку планировали перенести. Но все же она состоялась. Первый этап для белорусок стал неудачным - штрафной круг и двухминутное отставание от лидера. Последней в женской эстафете стартовала трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева. Благодаря ее невероятным усилиям - высокой скорости и качественной стрельбе - белорусы финишировали пятыми. Все подробности сегодняшней гонки из олимпийского Сочи - в репортаже Ивана Михайлова.Биатлонная программа у женщин на Олимпиаде в Сочи завершилась эстафетной гонкой. Имея в составе трехкратную олимпийскую чемпионку Дарью Домрачеву и бронзового призера Надежду Скардино, мы вправе были рассчитывать на медаль, но не получилось. Все шансы были потеряны уже после первого этапа. Открывала гонку у белорусов сегодня Людмила Калинчик. Позавчера во время смешанной эстафеты Люда отстреляла на ноль и проиграла лидеру этапа самой Туре Бергер всего 34 секунды. Но то был микст, в котором мы ни на что не претендовали, а значит, и груз ответственности не такой. На первую стрельбу наша биатлонистка приехала в районе секунд 12 от лидера, воспользовалась двумя дополнительными патронами и ушла на второй круг еще с надеждами не сильно отпустить украинок с россиянками. Все изменила стойка - четыре промаха и штрафной круг. На финиш этапа Людмила пришла 13-й с отставанием 1,49. Изменить ситуацию отправилась Надежда Скардино, идя по дистанции в одни ноги с лидерами, она лишь однажды на стойке промахнулась, но этап свой отдавала уже в двух минутах и четырех секундах от украинок. На третий этап Надежда отправила свою тезку Писареву. Два дополнительных патрона на лежке, ноль на стойке и 2 минуты 25 секунд проигрыша лидерам при передаче Дарье Домрачевой. То, на каком месте по итогам гонки могла быть наша сборная, показала Даша. Трехкратная олимпийская чемпионка была точна на обоих огневых рубежах и, как всегда, быстра на лыжне. В результате к финишу Дарья отправляет команду с 10 места на пятое, сократив отставание от лидера с 2,25 до 1,30. А борьба за пьедестал развернулась между украинками, россиянками и норвежками. На последней стрельбе Оксана Пидгрушна отстреляла на ноль и - золото эстафеты Сочи у наших южных соседей. Вторые - россиянки, бронза стараниями Туры Бергер уезжает в Норвегию. Таким образом, Олимпиада в Сочи стала самой триумфальной для отечественного биатлона в его истории. Три золота и одна бронза - результат, о котором мы когда-то могли только мечтать.
21.02.2014 21:25

С самого утра день выдался не простым, из-за густого тумана гонку планировали перенести.


С самого утра день выдался не простым, из-за густого тумана гонку планировали перенести. Но все же она состоялась. Первый этап для белорусок стал неудачным - штрафной круг и двухминутное отставание от лидера. Последней в женской эстафете стартовала трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева. Благодаря ее невероятным усилиям - высокой скорости и качественной стрельбе - белорусы финишировали пятыми. Все подробности сегодняшней гонки из олимпийского Сочи - в репортаже Ивана Михайлова.


Биатлонная программа у женщин на Олимпиаде в Сочи завершилась эстафетной гонкой. Имея в составе трехкратную олимпийскую чемпионку Дарью Домрачеву и бронзового призера Надежду Скардино, мы вправе были рассчитывать на медаль, но не получилось. Все шансы были потеряны уже после первого этапа.
Открывала гонку у белорусов сегодня Людмила Калинчик. Позавчера во время смешанной эстафеты Люда отстреляла на ноль и проиграла лидеру этапа самой Туре Бергер всего 34 секунды. Но то был микст, в котором мы ни на что не претендовали, а значит, и груз ответственности не такой. На первую стрельбу наша биатлонистка приехала в районе секунд 12 от лидера, воспользовалась двумя дополнительными патронами и ушла на второй круг еще с надеждами не сильно отпустить украинок с россиянками. Все изменила стойка - четыре промаха и штрафной круг. На финиш этапа Людмила пришла 13-й с отставанием 1,49.
Изменить ситуацию отправилась Надежда Скардино, идя по дистанции в одни ноги с лидерами, она лишь однажды на стойке промахнулась, но этап свой отдавала уже в двух минутах и четырех секундах от украинок.

На третий этап Надежда отправила свою тезку Писареву. Два дополнительных патрона на лежке, ноль на стойке и 2 минуты 25 секунд проигрыша лидерам при передаче Дарье Домрачевой.

То, на каком месте по итогам гонки могла быть наша сборная, показала Даша. Трехкратная олимпийская чемпионка была точна на обоих огневых рубежах и, как всегда, быстра на лыжне. В результате к финишу Дарья отправляет команду с 10 места на пятое, сократив отставание от лидера с 2,25 до 1,30.

А борьба за пьедестал развернулась между украинками, россиянками и норвежками. На последней стрельбе Оксана Пидгрушна отстреляла на ноль и - золото эстафеты Сочи у наших южных соседей. Вторые - россиянки, бронза стараниями Туры Бергер уезжает в Норвегию. Таким образом, Олимпиада в Сочи стала самой триумфальной для отечественного биатлона в его истории. Три золота и одна бронза - результат, о котором мы когда-то могли только мечтать.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =